Германия говорит, что Россию ждут "масштабные последствия", если она вторгнется в Украину

Германия говорит, что Россию ждут
БЕРЛИН (Рейтер) - Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала во вторник после телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, что Россия столкнется с "масштабными последствиями", если вторгнется в Украину. Бербок призвала к "открытому и честному" диалогу с Россией по поводу украинского кризиса, сообщило министерство иностранных дел Германии. "Мы хотим честного и открытого диалога, - говорится в сообщении ведомства в Твиттере. - Территориальная целостность Украины не должна быть нарушена".

Выступая на пресс-конференции в Стокгольме позднее во вторник Бербок сказала: "Любая форма вмешательства в суверенитет Украины будет иметь масштабные последствия для российского режима - экономического и дипломатического характера". МИД РФ сообщил, что в ходе телефонного разговора "с российской стороны упор был сделан на необходимости предоставления нашей стране гарантий безопасности в виде юридически оформленных обязательств о нерасширении НАТО на восток и непродвижении военной инфраструктуры блока к границам России". (Томас Эскритт и Полина Девитт. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)