Кто угрожает рублю

Кто угрожает рублю

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,8 (+0,4%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,1 (+0,3%)

В деталях

Оптимизма на рынках рискового капитала не просматривается. Пандемия бушует, экономика Азии замедляется, инфляция бьет рекорды, а центробанки продолжают ужесточение.

На таком фоне валюты стран, где регуляторы стараются сдержать ценовое давление в экономиках, чувствуют монетарную поддержку. Напротив, инертность ряда мировых ЦБ приводит к дальнейшей девальвации нацвалют, пример — ЕЦБ и Банк Японии.

Сырьевой рынок разнороден. Нефтяные контракты падают на фоне низких оценок спроса и замедления выбытия резервов энергоносителей, а газовые площадки испытывают ценовой позитив от геополитического негатива.

Индекс доллара США (DXY: 96,5 п.) за несколько часов до оглашения решения ФРС по ставке и количественной программе остается на максимумах года. Участники валютного рынка ориентируются на сигналы резкого сокращения QE и приближения срока подъема ставки по федеральным фондам.

В качестве технического ориентира движения DXY по-прежнему рассматривается область 98 п. При реализации сценария товарные фьючерсы, номинированные в долларе США, испытают давление, да и валюты стран переходного периода не останутся в стороне.


Цены на нефть
падают более 1%, под $73. Оценки неустойчивости взлета до $76,5 подтвердились. Волатильность контрактов только может показаться сейчас высокой, однако истинно взрывную амплитуду можно было наблюдать в ноябре-начале декабря. Вскоре турбулентность вернется.

Нефтетрейдеры, как и участники рынка акций и облигаций, также ожидают вечернего слета членов ФРС, где будет одобрено сокращение QE. Среднесрочные сдержанные оценки траектории сырьевого рынка основываются на продолжающемся восстановлении добычи и резервов.

Утреннее сползание котировок Brent несколько надавит на позиции валют стран-экспортеров. Однако большое влияния не ожидается, пока в экономиках действует жесткий монетарный курс ЦБ.

Российский рубль незначительно сдал позиции, но устойчивость нацвалюты в дни тотального падения рынка акций похвальна.

Угрозой для рубля выступает сужение дифференциала процентах ставок в развитых и развивающихся экономика, но здесь не дремлет наш ЦБ — в эту пятницу ставка будет повышена, причем вряд ли глобальным регуляторам удастся пойти на аналогичный по размеру шаг.

Также рисками выступает сильное падение нефтегазовых цен, но ведущие производители будут пристально следить за энергобалансом, чтобы не допустить очередного обвала.

Наконец, геополитические трения между странами не стихают. Пока рубль достойно проходит декабрь, а нерезиденты не торопятся выходить из долговых бумаг, оценивая текущие уровни доходностей в качестве достаточно привлекательных.

Таким образом, пока рубль отбивает рыночные и геополитические угрозы, а техническим сигналом к ухудшению сентимента к нацвалюте может стать лишь прорыв области сопротивления на 74,5 по паре USD/RUB, где и способны повыситься временные риски ослабления рубля.

До позднего вечера среды возможно затишье, однако после завершения заседания ФРС валютная волатильность явно повысится.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 134,36 п. стагнирует в области многолетних минимумов. Участники долгового рынка хотят дождаться решения ЦБ и оценок по дальнейшей траектории ДКП.

При этом в текущие цены и доходности госбондов уже заложен резкий подъем ставки в 100 б.п., что несколько защищает RGBI от прорыва ноябрьских минимумов. При первых же сигналах стабилизации инфляционного давления в экономике, цены долгосрочных облигаций способны начать восстановление, причем достаточно оперативное.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кто угрожает рублю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кто угрожает рублю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!