Evergrande. А может ли быть что похуже?

Evergrande. А может ли быть что похуже?

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что крупнейший китайских застройщик Evergrande, а также его коллега Kaisa Group объявили о дефолте из-за пропущенных выплат купонов по облигациям. Разбираемся в ситуации и в других рисках.

Напомним, что Evergrande впервые сообщает о дефолте, в то время как Kaisa уже проходила этот процесс в 2015 г. Председатель Evergrande Хуэй Ка Ян был вынужден продать заложенные акции объемом 277,8 млн штук. Его для в компании сократилась с 61,88%, до 59,78%. 

В Народном банке Китая заявили, что спасать Evergrande не будут, а риски остаются ограниченными. Директор гонконгского регулятора по ценным бумагам (SFC) заявил, что финансовая система не столкнется с событиями Lehman Brothers.

«То, что мы видим сейчас, на самом деле ничем не отличается от того, что мы видели несколько месяцев назад, — сказал генеральный директор SFC Эшли Алдер в интервью телеканалу Bloomberg TV. — Является ли финансовая система здесь или где-либо еще настолько уязвимой, как она оказалась после Lehman? Ответ на этот вопрос — нет. Это важное событие, его нельзя недооценивать, но это не та категория событий для финансовой системы».

Что нового

И казалось бы, дефолт уже никого не удивил, инвесторы ждут реструктуризации, но появилась новая обеспокоенность. На этот раз упали акции и облигации Shimao Group — застройщик, входящий в топ-15 крупнейших в Китае. Акции компании ускорили падение с понедельника, 13 декабря, продолжая обновлять годовые минимумы. Цена опустилась к сентябрьским минимумам 2011 г.

Падение спровоцировало обеспокоенность инвесторов в способности Shimao обслуживать свой долг. Опасения были вызваны сообщением на выходных о том, что покупатели жилья, купившие некоторые из квартир Shimao в Шанхае, не смогли зарегистрироваться для передачи права собственности.

«Мы полагаем, что это может повлиять на имидж Shimao и будущие контракты на продажу, особенно на слабом рынке недвижимости», — говорится в отчете UBS.

Срок погашения облигаций компании в январе будет ключевым для наблюдения. Если Shimao пропустит платеж, то это будет иметь негативные последствия для сектора, добавили в UBS, имея в виду выплату по облигациям в размере $2,5 млрд юаней ($392,64 млн).

В понедельник компания Shimao вызвала новые опасения, заявив, что продала свой бизнес по управлению недвижимостью дочерней компании Shimao Services за 1,7 млрд юаней ($267 млн).

«Мы думаем, что эта сделка со связанными сторонами не только подразумевает жесткие условия ликвидности для Shimao, но также является красным флагом корпоративного управления, поскольку по сути она переводит денежные средства от управляющего недвижимостью на уровень застройщика», — заявили аналитики JP Morgan.

В Metropoly Capital отметили, что распродажа в бондах Shimao может нести серьезные риски для всего рынка бондов для китайских застройщиков. Связано это с тем, что бонды Shimao занимают значительную долю на рынке РЕПО и из крах может сделать очередной удар по доверию к облигациям всего сектора.

В итоге

Долговой кризис среди китайских застройщиков продолжает бушевать, что создает новые риски очередных дефолтов из-за невыплаченных процентов, платежи по которым ожидаются в ближайшем будущем.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Evergrande. А может ли быть что похуже?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Evergrande. А может ли быть что похуже? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!