Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний




Резкий рост евро в этом году рассматривается как вотум доверия инвесторов в отношении перспектив экономического восстановления в Европе, пишет The Wall Street Journal. В то же время компании еврозоны и их акционеры ожидают его негативного влияния на финансовые показатели.

Курс евро относительно доллара США поднялся на 5,6% с начала года, что является максимальным ростом с 2017 года. Единая европейская валюта 1 сентября преодолела отметку в $1,20 впервые с мая 2018 года. Евро также приблизился к историческому максимуму на средневзвешенной основе. Это означает его укрепление относительно валют других основных торговых партнеров, включая Китай и Великобританию.


Как отмечает издание, укрепление евро делает экспорт из еврозоны такой продукции, как оборудование, автомобили и химикаты, дороже для иностранных покупателей. Это также приводит к снижению стоимости зарубежных продаж для компаний из 19 стран-членов блока и может отрицательно сказаться на их балансах.


Компании еврозоны в целом получают больше доходов из-за рубежа, нежели крупные предприятия в США, которые полагаются на американского потребителя, говорит Ларс Крекел, аналитик по мировому рынку акций в Legal & General Investment Management. По его оценкам, рост евро на каждые 10% к доллару может вызвать снижение прибыли компаний еврозоны примерно на 3%.


В частности, как ожидается, пострадают европейские автопроизводители. Итало-американский автомобилестроительный концерн Fiat Chrysler (MI:FCHA) Automobiles NV (FCA) и итальянский производитель спортивных автомобилей Ferrari генерируют большую часть своих продаж за пределами еврозоны. Так, например, порядка 70% выручки Fiat Chrysler приходится на долю Северной Америки.


Внимание трейдеров на этой неделе направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. На прошлой неделе евро подешевел на сигналах обеспокоенности ЕЦБ существенным укреплением европейской валюты за последнее время.


Руководители ЕЦБ опасаются, в частности, что укрепление евро может еще больше ослабить инфляцию и усилить необходимость наращивания монетарного стимулирования, сообщила газета Financial Times со ссылкой на представителей ЕЦБ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!