Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 68,85 руб. (+0,17%)
Евро: 77,07 руб. (+0,48%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала кратковременный нисходящий импульс, обновив трехмесячный минимум, но после консолидации совершила рывок вверх, выйдя в небольшой плюс.


Пара EUR/RUB в среду также стартовала на отрицательной территории, переписав трехмесячный минимум, однако после непродолжительной консолидации резко повысилась, выйдя в неплохой плюс и сохраняя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


В среду рубль вновь стартовал в «зеленой зоне», обновив трехмесячный максимум по отношению к бивалютной корзине. Данное движение было вызвано благоприятным внешним фоном.


Высокий спрос на глобальные рисковые активы был поддержан вышедшими в начале дня данными по индексу деловой активности в сфере услуг Китая, который превысил ожидания.


Кроме того, власти Южной Кореи анонсировали пакет дополнительных бюджетных стимулов в размере $29 млрд, направленных на борьбу с экономическими последствиями пандемии. Вместе с другими мерами монетарного и фискального стимулирования, введенными в большинстве стран, это увеличивает спрос на широкий спектр биржевых активов.


Многие развивающиеся валюты сегодня неплохо укрепляются, однако есть и те, что несут умеренные потери, в том числе китайский юань. Несмотря на то, что ситуация на мировых рынках в целом оставалась некоторое время благоприятной, рубль после кратковременного восходящего импульса умеренно сдал позиции и вслед за непродолжительной консолидацией резко снизился из-за провала нефтяных цен.


Российский долговой рынок не сумел сохранить позитивную динамику. После трех сессий роста, в среду индекс гособлигаций RGBI демонстрирует умеренное коррекционное снижение, оставаясь в двухнедельном коридоре консолидации.


Нефть резко снизилась из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+


Утром нефтяные цены торговались в хорошем плюсе на фоне неожиданного снижения добычи нефти в ночном отчете Американского института нефти. Котировки несколько раз обновили трехмесячные вершины, но после нашего открытия стали сдавать позиции, затем резко снизившись. Сейчас Brent теряет 2% вблизи отметки $38,8.


Нисходящий импульс на нефтяном рынке был вызван сообщением Bloomberg о том, что министерская встреча ОПЕК+ под вопросом из-за возникших у министров стран-участниц альянса разногласий относительно параметров сделки по сокращению добычи нефти.


Участники нефтяного рынка обратят внимание на финальную отраслевую статистику, которую в 17:30 МСК представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 3,7 млн барр.


Доллар пытается развернуться вверх


После нескольких неудачных попыток отскока, произошедших вчера во второй половине дня, сегодня американская валюта возобновила снижение. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) обновил трехмесячный минимум, но затем стал восстанавливаться, теряя сейчас 0,1% около отметки 97,6 п.


Сегодня повлиять на динамику всех рынков способны данные об изменении количества рабочих мест в частном секторе США (15:15 МСК), а также по индексам деловой активности в сфере услуг (16:45 и 17:00 МСК). Если показатели будут значительно лучше прогноза, это может способствовать усилению восходящей коррекции доллара.


Европейская валюта сегодня некоторое время продолжала поступательно расти. Пара EUR/USD периодически обновляла трехмесячные вершины, но после старта российской сессии резко снизилась. Вслед за кратковременным отскоком пара вернулась к нисходящей коррекции, прибавляя сейчас 0,2% немного ниже уровня 1,120.


Техническая картина


Пара USD/RUB в среду пробила важную поддержку 68,6, тем самым закрыв большой гэп 68,6–70,68, образовавшийся 10 марта. Однако продолжения утренний импульс не получил и произошел мощный отскок, вернувший доллар выше этого уровня. Таким образом, пока его пробой выглядит как ложный, и мы можем увидеть развитие более серьезного коррекционного движения вверх.


Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!