Эксперты по насекомым переименуют муравья и бабочку из-за расизма

Крупнейшая в мире организация экспертов по насекомым Энтомологическое общество Америки переименует двух насекомых: «цыганского мотылька» (Gypsy Moth — Lymantria dispar) и «цыганского муравья» (Gypsy Ant — Aphaenogaster araneoides), поскольку считает данные названия оскорбительными, пишет NPR.


Эксперты по насекомым переименуют муравья и бабочку из-за расизма

Как заявил исполнительный директор организации Крис Стелциг, слова имеют значение, а то, как мы кого-то называет, также имеет значение.

«Использование прежнего названия Lymantria dispar действительно нанесло цыганскому народу большую боль», - подчеркнул он.

Указывается, что цыгане (рома) являются крупнейшим этническим меньшинством в Европе и сталкиваются с дискриминацией, а слово «цыган» считается уничижительным термином.

Еще в 2020 году запрос на изменение названия поступил организации. При этом доклад объединения энтомологов США об окончательном решении был опубликован в июле. Отмечается, что эксперты трудятся над тем, чтобы все распространенные названия насекомых соответствовали «стандартам разнообразия, справедливости и инклюзивности».

В будущем, по данным NPR, организация соберет группу добровольцев, чтобы предложить новые названия для насекомых.

Мотылек Lymantria dispar является чужеродным для Северной Америки видом, его считают вредным для лесов континента. Их сравнили с цыганами, к которым в США долгое время относились негативно, так как насекомые создавали проблемы.

Муравьи Aphaenogaster araneoides возводят несколько гнезд, но живут только в одном. Они получили свое название за любовь к странствованиям.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты по насекомым переименуют муравья и бабочку из-за расизма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты по насекомым переименуют муравья и бабочку из-за расизма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!