Исследование обнаружило опасность удаленки для психики

Новые всплески коронавирусной инфекции вновь делают актуальным перевод работников на «удаленку». Однако свежеопубликованное исследование выявило рост стресса у работающих на дому. Специалисты пришли к выводу: те, кто живет и работает в одиночку во время пандемии, пострадали от наихудших последствий.


Исследование обнаружило опасность удаленки для психики

Согласно новому исследованию того, как ковидный кризис затронул работников, работа на дому во время пандемии коронавируса вызвала повышенный уровень одиночества и психических расстройств.

Как пишет британское издание The Guardian, в то время как министры все еще обсуждают, как справиться с возвращением на рабочие места после облегчения связанных с COVID ограничений, исследование Национального центра социальных исследований (NatCen) показало, что наибольший рост психических расстройств и одиночества во время пандемии ощущала наиболее изолированная группа. - тем, кто работает из дома и живет один.

Открытие, которое особенно удивило исследователей, показало, что люди, работающие из дома и живущие с другими людьми, также испытали значительный рост одиночества, которого не чувствовали те, кто работает вне дома.

Аналитики изучили данные интервью, проведенных с 8675 людьми перед пандемией, а также в мае, июле и ноябре 2020 года. В результате анализа исследователи обнаружили, что люди, способные работать из дома, были защищены от финансовых трудностей, которые могут ухудшить психическое здоровье. Однако, когда в исследовании учитывались финансовые обстоятельства, одиночество и демографические характеристики, люди, работающие из дома, отмечали большее увеличение психических расстройств.

«Больше, чем когда-либо, сейчас работают из дома и используют технологии, чтобы заменить многие аспекты работы, ранее выполнявшейся при личном присутствии, но это не может полностью воспроизвести рабочую среду для всех», - говорит Изабель Тейлор, директор по исследованиям в NatCen. По мнению эксперта, и работники, и работодатели, и правительственные ведомства должны знать о влиянии работы на удаленке на психическое здоровье людей.

В Британии, например, впервые правительство посоветовало людям работать из дома в марте прошлого года. Месяц спустя почти половина британских работников хотя бы часть времени работали из дома. Хотя с тех пор на свои рабочие места вернулось ограниченное количество людей, рекомендации работать в дистанционном режиме сохранились в 2021 году.

Источники в британском правительстве опровергли сообщения о том, что министры разрабатывали планы, чтобы дать работникам право работать из дома навсегда, если они того пожелают. Тем не менее, они планируют сдвиг в сторону большей гибкости для работников в будущем. Еще до пандемии консервативный предвыборный манифест 2019 года пообещал «поощрять гибкий график работы и консультироваться о том, как сделать это по умолчанию, если у работодателей нет веских причин не делать этого». Это потребует изменений в законодательстве.

Между тем профсоюзы предупреждают о разрыве между теми, кто имеет более высокооплачиваемые профессии и кто может работать из дома, и теми, кто работает на более низкооплачиваемой и небезопасной работах, куда пришлось более жестко возвращать сотрудников на рабочие места.

В новом исследовании NatCen говорится, что необходимо учитывать и другие соображения, в том числе взаимодействие между коллегами и более четкое разделение между работой и личной жизнью, которые могут сыграть определенную роль в его выводах о психических расстройствах.

«Отсутствие нового опыта и личного общения во время пандемии может способствовать усилению психических расстройств у надомных работников, которые не считают себя одинокими», - сказано в исследовании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование обнаружило опасность удаленки для психики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование обнаружило опасность удаленки для психики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!