Схимонах Сергий рассказал о коронавирусном «пророчестве» в СИЗО

Скандально известный, но теперь уже бывший схиигумен Сергий (Николай Романов), находящийся в московском СИЗО № 4 «Медведь», неожиданно для себя обзавелся паспортом. Много лет он жил без него, но следствие сие недоразумение исправило. От вакцинации же от коронавируса, которая вовсю идет в СИЗО, Николай Романов деликатно отказался “из-за пророчества”.


Схимонах Сергий рассказал о коронавирусном «пророчестве» в СИЗО

Обозреватель «МК» в качестве члена ОНК проверила условия содержания опального священника, который скоро предстанет перед судом – на днях Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу.

В «Медведе» уже привилось от COVID-19 почти 200 заключенных. Надо сказать, что кампания по вакцинации за решеткой, слава Богу, идет довольно грамотно. Пока жалоб на то, чтобы кого-то заставили сделать прививку или кому-то ее ввели без консультации врача и предварительного осмотра, не было.

Один из ярых «антипривочников» - бывший схиигумен Сергий, основатель Среднеуральского женского монастыря, арестованный по обвинению в доведении до самоубийства монахинь, а также в самоуправстве и нарушение права на свободу совести. Кроме того, в свое время он стал известен своими проповедями о «псевдопандемии», о вакцинации как способе «повсеместного чипирования». Именно за это в прошлом году суд признал схимонаха Сергия виновным по ст.20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», и оштрафовал.

Но вот сейчас отец Сергий лишен возможности читать проповеди, и вообще создается впечатление, что он смирился со своей участью.

- Дело каждого, никого не призываю, - говорит он о прививочной кампании. - Саму пандемию и вакцинацию предсказал 30 лет назад святой Паисий Святогорец. И про вакцинацию мне было сказано: «Не полезно тебе сие будет». Мне 67 лет. Вон сколько переболело, а я в добром здравии. Хотите, я при вас сделают 1000 поклонов?

Ученые всего мира, пришедшие к выводу о том, что вакцинация - единственный способ остановить пандемию коронавируса, получается, ему не указ.

Николая Романова мы убедили, что верим ему и радуемся его отличной физической форме. Романов рассказал, что получил уже порядка 10 тысяч писем. Пишут в первую очередь его прихожане, спрашивают совета, сами пытаются найти слова поддержки. Он же, как говорит, молится за скорби каждого, и вообще считает, что тюремное заключение в этом смысле не только испытанием, но и не даром Божьим, который надо принимать со смирением.

- Хотелось бы одежду вернуть, - замечает он. Речь об одеянии схимонаха. Какое-то время Николай Романов находился в нем, но потом в СИЗО №4 его попросили переодеться. Так что сейчас отец Сергий в спортивном костюме, а о его монашеском прошлом напоминают разве что белые борода и волосы, а также большой крест.

Возврат монашеской одежды пока под большим вопросом. С родной стороны, заключенные могут находиться «по гражданке». В чем пожелают. С другой, такое одеяние привлекает внимание, а с учетом отстранения от РПЦ законность его ношения сомнительна.

На тюремную баланду Сергий не жалуется:

-У меня постоянный пост. Ем только овощи и хлеб. По утрам еще кашу беру.

Ежедневные прогулки, общение с сокамерником (в четырехместной камере всего двое заключенных) — в общем, все у отца Сергия, как у всех, и никто, по его словам, на него никакого давления не оказывает (пишу это, чтобы успокоить прихожан, которые множество раз обращались к правозащитникам с тревожными письмами).

Более того, Романов не сидит без дела – молится, отвечает на письма и продумывает проект храма на территории СИЗО № 4. К слову, местный священник вроде бы даже имеет уже готовый проект. Так вот, отец Сергий хотел бы помочь в сборе средств на строительство. Рассказывает, что имеет богатый опыт – когда-то удавалось вдохновлять бизнесменов жертвовать на ремонт храмов или даже отдавать свои помещения под церковные нужды.

- Дали мне паспорт, - неожиданно говорит напоследок Романов. - Ну как «дали» - он лежит теперь в деле. Не СИЗО, а сами следователи сделали мне паспорт по форме №1. Прописали в Екатеринбурге. Вон сколько лет был без паспорта, а теперь есть.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Схимонах Сергий рассказал о коронавирусном «пророчестве» в СИЗО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Схимонах Сергий рассказал о коронавирусном «пророчестве» в СИЗО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!