Страсти по МХАТу: Грымов поддержал Доронину в скандале с Бояковым

Не утихают страсти вокруг МХАТа им. Горького, где недавно состоялась премьера спектакля «Чудесный грузин» с участием Ольги Бузовой. Театральная общественность восприняла в штыки «находку» художественного руководителя театра Эдуарда Боякова. Татьяна Доронина, которая с 2018 года является президентом МХАТа, даже написала письмо Владимиру Путину с просьбой «изгнать» Боякова. Сегодня появилось сообщение, что Максим Галкин репетирует в пьесе под названием «Хлорофилия», но МХАТ поспешил опровергнуть эту информацию. Неужели только президент страны может разобраться во мхатовских скандалах, спросили мы у режиссера и художественного руководителя театра «Модерн» Юрия Грымова, который поддержал Доронину.


Страсти по МХАТу: Грымов поддержал Доронину в скандале с Бояковым

– Неужели только Владимир Путин может разобраться в этой истории с Бузовой, которая явно не красит репутацию МХАТа?

 – Мне очень странно, что в столь уважаемом театре с большой историей кому-то приходится обращаться к президенту страны. Мне кажется, что президент театра, тем более, его создатель, такой яркий и уважаемый человек, как Татьяна Доронина должен быть наделен каким-то полномочиями. Мне странно, что президент театра не может найти общий язык с художественным руководителем. Почему нельзя сесть за стол переговоров и обсудить стратегию театра? Эти скандалы не красят репутацию МХАТа и наносят урон всей театральной среде. Театр – это творческий оазис. Скандалы ради хайпа вредны. Они наносят удар по зрителю. Думаю, это не дело президента страны, но, наверное, дело Министерства культуры. А вообще, все взрослые люди, должны сесть и договориться. Скандалы идут уже три года – это много.

– Как вам новость о том, что Галкин репетирует в новой пьесе?

– Кошмар. Когда художественный руководитель говорит, что важен хайп, я этого не понимаю. Хайп приходит и уходит, а качество остается. Хайп и театр не совместимы. Все обсуждают Бузову, но что можно сказать о качестве постановки? Не думаю, что после столь длительных скандалов кого-то можно удивить новые неожиданными приглашениями. Любое приглашения кого-то со стороны, должно вписываться в концепцию театра. Если эта концепция, собрать всех популярных блогеров, то что тут сказать…

– Текущий скандал – это ситуация только внутри МХАТа, который, быть может, пытается таким образом продать больше билетов, или это общая проблема культуры, где вопрос заработка становится выше качества создаваемого произведения?

– Исходя из собственного опыта, могу сказать, что зрители идут на качественные спектакли. Хайповые спектакли идут, может быть, сезон, и все. А гордость театра – когда спектакли идут по 3-5 лет и собирают зал. Думаю, это личный выбор художественного руководителя, но он мне не понятен. Наверное, рассудит время. У нас в театре «Модерн» много хороших спектаклей, которые идут годами, и я вижу, как зрительский интерес к ним прирастает. Доронина возмущается, значит, есть причины. Боякову нужно сесть за стол переговоров и найти общий язык. Потому что постоянные скандалы и мелькание театра в новостях в негативном ключе точно ни к чему хорошему не приведут.

Читайте также: «Татьяна Доронина написала письмо Путину: «Не знаю, сколько мне осталось»

Представляем Вашему вниманию статью на тему Страсти по МХАТу: Грымов поддержал Доронину в скандале с Бояковым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страсти по МХАТу: Грымов поддержал Доронину в скандале с Бояковым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!