Филиал Эрмитажа открылся в Екатеринбурге

Новый выставочный центр «Эрмитаж-Урал» разместился в центре Екатеринбурга – в картинной галерее на улице Вайнера, 11. Именно в этом историческом здании в годы Великой Отечественной войны находились шедевры Эрмитажа, эвакуированные из Ленинграда. Первые эшелоны с музейными экспонатами были доставлены сюда 1 июля 1941 года. Всего в годы ВОВ здесь разместилось более миллиона вещей. Теперь в крупнейший художественный музей Урала обновлен и здесь открылся филиал Эрмитажа.


Филиал Эрмитажа открылся в Екатеринбурге

Решение об открытии филиала Эрмитажа в Екатеринбурге было подписано еще в 2014 году. Однако работы затянулись, и были закончены только в этом году. 

Открытие музейного пространства приурочили как раз к 80-летию со дня, когда первые экспонаты из Эрмитажа попали на Урал в 1941 году. Торжественное открытие состоялось при участии министра культуры РФ Ольга Любимова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 

«Эрмитаж-Урал» объединит временные выставки из самого большого музея страны и постоянную экспозицию с предметами, переданными сюда в благодарность за сохранение эвакуированных коллекций. В ближайшее время прилегающая к екатеринбургскому музею территория будет благоустроена, а также будет создано пространство для проведения культурных мероприятий для всей семьи, заявила Любимова на открытии.

Публика сможет увидеть новую выставку, посвященную французскому искусству XIX века. В экспозиции временной выставки около 80 произведений, в том числе работы всемирно известных мастеров – Гюстава Курбе, Клода Моне, Поля Гогена, Огюста Гогена, Винсента Ван Гога и других. На втором этаже разместилась постоянная экспозиция, где представлены произведения античного и западноевропейского искусства. На третьем этаже создана мемориальная экспозиция «В глубоком тылу», которая рассказывает историю эвакуации эрмитажных шедевров в Екатеринбург. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Филиал Эрмитажа открылся в Екатеринбурге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Филиал Эрмитажа открылся в Екатеринбурге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!