В Москву привезли сексуальную «Пышку» из Армении

До Чеховского фестиваля, который из-за ужесточения мер безопасности несет потери в международной программе, все-таки добрались театры Армении, Грузии и Азербайджана. Первым кавказскую серию открыла «Пышка» небольшого государственного театра «Амазгаин» им. Соса Саркисяна из Еревана. Режиссер Нарине Григорян предложила совершенно неожиданное прочтение известной новеллы Ги де Мопассана «Пышка».


В Москву привезли сексуальную «Пышку» из Армении

Спектакль играют на армянском языке с субтитрами, но и без них можно было бы вполне обойтись — настолько понятен замысел режиссера и содержание новеллы, которая после ее публикации в 1880-ом году вывела никому неизвестного 29-летнего дебютанта на первые позиции французской литературы. Постановка театра из Армении, если не балет, то  больше театр жеста, движения, пластики, чем  драматический. В данном случае, скорее, немое кино на сцене, чем театр на экрне.  Текст сведен к минимуму и обозначает поворотные моменты сюжета. 

В «Пышке», действительно, тесное сплетение музыки и пластического рисунка героев   (Юрий Костанян). Действие новеллы происходит во время франко-прусской войны 1870 года. Оккупанты выпускают из Руана дилижанс, в котором едут представители обеспеченных слоёв общества, две монахини и проститутка по прозвищу Пышка. Это она в одиночку набросилась на прусского солдата и и теперь  вынужден скрываться. Это она позже гордо откажет в своем ремесле прусскому офицеру — НИКОГДА!!! 

Под «Болеро» Мориса Равеля группа людей в холодный зимний день загружается в повозку. Рассказчик в паузе, возникающей между тактами, объявляет стоп-кадр, чтобы представить персонажей: вот состоятельные супруги Каррэ-Ламадон, за ними появится и на секунду замрёт чета  Луазо, а вот мелкий политический деятель Корнюдэ, внешне неопрятен, но надменен. Ещё две суетливые  монашки и наконец мадам Элизабет Руссе, аппетитная, витального вида дамочка с багажом, полным провизии, предусмотрительно взятой в дорогу. Собственно, это и есть Пышка — жрица любви, женщина с низкой социальной ответственностью в ответственный исторический момент судьбы своей страны.  

«Маленькая, вся кругленькая, заплывшая жиром, с пухлыми пальцами, перетянутыми в суставах наподобие связки коротеньких сосисок, с лоснящейся и натянутой кожей, с необъятной грудью, выдававшейся под платьем, она была еще аппетитна, и за нею немало увивались, до такой степени радовала взор ее свежесть».

Ее сомнительная репутация заставляет спутников держаться от нее на дистанции, демонстрируя ей высокомерие и пренебрежение. Однако проголодавшись, без зазрения совести примут от Пышки пирожки и сделают вид, что забыли о ее неприличном ремесле. Но в критический момент каждый сделает свой выбор и окажется тем, кто он есть на самом деле. Истинным или ложным патриотом, лицемером или порядочным человеком. Проявится низость высокопоставленных и чистота души павших. И всё это почти без слов под музыку Жака Оффенбаха, Жан-Марка Зельвера, Джун Мияке, Альфреда Шнитке.

Выразительные жесты армянских актеров, помноженные на национальный темперамент, придают постановке гротескный и даже фарсовый характер. Движения их преувеличены, синхронны в момент заговора, носят цикличный характер. Человеческая комедия в прямом смысле слова с драматической развязкой.

Но вряд ли бы постановка имела такой успех и получила бы шанс приехать в Москву на престижный театральный фестиваль, если бы на заглавную роль не нашлось актрисы. Татев Казарян — безусловная удача спектакля. Кажется, другую Пышку трудно себе представить — полностью соответствует этому прозвищу. Белотелая, как подрумяненная свежая  булка, соблазнительная, манкая, но при этом простодушная и наивная. Богатая природная фактура опирается на актерское мастерство — комичная, с выразительным жестом и взглядом своих красивых черных глаз... Флёр пряного замеса оставляет игра Татей Казарян. Да и весь ансамбль работает замечательно в постановке, так похожей на немое черно-белое кино. 

Нарине Григорян, актриса и режиссер убеждена, что театр не место для рамок. «Театр — это свобода. Это полет. Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Мы же балуемся. Так надо баловаться профессионально. Всем сердцем. В конце остается энергия…» Ее слова полностью воплощены в постановке, которая имела успех у московской публике. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Москву привезли сексуальную «Пышку» из Армении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Москву привезли сексуальную «Пышку» из Армении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!