Впервые изъято единственное жилье у обанкротившегося россиянина

Впервые изъято единственное жилье у обанкротившегося россиянина

В России впервые был изъято единственное жилье у гражданина-банкрота. Недвижимости лишился житель Екатеринбурга Аркадий Потороч, который задолжал кредиторам 21,4 миллиона рублей. На торгах его пятикомнатная квартира площадью почти 150 квадратных метров ушла с молотка за 8,25 миллиона рублей.

Как пишет «КоммерсантЪ», еще в2018 году Поторочин был признан банкротом.  Судом была изъята квартира из конкурсной массы, поскольку она была его единственным жильем. В 2019 году спор должника и кредиторов был отправлен на новое рассмотрение.  Кредиторы предложили  сделку: они забирают пятикомнатную квартиру в обмен на однокомнатную площадью 32 квадратных метра. Суд счёл, что такая квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека». На момент суда должник был холост, не имел несовершеннолетних детей и других иждивенцев. Адвокаты должника не смогли противостоять этому решению, и в июне 2021 года квартира была продана на торгах.

Эксперты сообщили изданию, что такой прецедент в суде является попыткой обойти пробел в законодательстве. Получается, что у человека с огромными долгами может быть дорогая недвижимость, которая является их единственным жилищем.

Накануне сервиса FreshStart предсказали, что в 2021 году число граждан-банкротов достигнет 178,5 тысячи человек. аналитиков.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Впервые изъято единственное жилье у обанкротившегося россиянина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Впервые изъято единственное жилье у обанкротившегося россиянина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!