Экспедиция «Газпром нефти» изучила популяцию китов-нарвалов в Арктике

В ходе экспедиции проекта «Нарвал» «Газпром нефти» удалось изучить популяцию нарвалов в водах Арктики, сообщается на сайте компании. Отмечается, что это уже вторая подобная экспедиция. Изучение животных продлилось три недели. В районе архипелага Земли Франца-Иосифа удалось обнаружить группы млекопитающих с детенышами, а также смешанные стаи нарвалов и белух. По имеющимся данным, в данном районе идет воспроизводство популяции «морских единорогов».


Экспедиция «Газпром нефти» изучила популяцию китов-нарвалов в Арктике

Задачей проекта было комплексное изучение нарвала для мониторинга арктической экосистемы. Вместе с «Газпром нефтью» в этом принял участие Институт проблем экологии и эволюции РАН. Научная часть проекта включила в себя оценку состояния популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России, определение размеров и социальной структуры группировок, предложения по сохранению популяции животных.

В экспедиции приняли участие профессиональные фотографы и видеооператоры. Созданные ими материалы будут использованы для создания масштабного просветительского проекта об Арктике. Данные должны появиться на сайте www.narwhal.ru и одноименном Instagram-аккаунте.

Как рассказала руководитель экспедиции, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Ольга Шпак, сроки полевых исследований были крайне сжатыми. Однако все-таки удалось встретить животных вблизи острова Джексона. Также в бухтах южной оконечности Земли Георга и в проливе между Землей Георга и островами Мейбл и Белл удалось встретить нарвалов, белух, моржей, белых медведей, гренландского кита. «Мы провели замеры, собрали максимум материала. Впереди много работы по обработке наблюдений и уверенность, что исследования надо продолжать», - поделилась Шпак.

Арктика является уникальным по климатическим и природным условиям регионом, подчеркнул глава проекта «Нарвал» Михаил Бергарт. Он напомнил, что «Газпром нефть» взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия указанных территорий. Проект «Нарвал» включает в себя серию экспедиций, научный и просветительский треки, позволяющие вывести изучение нарвалов на новый уровень. «Во второй экспедиции проекта мы не только провели запланированные научные исследования, но и собрали беспрецедентный объем визуального контента об уникальном арктическом животном», - рассказал Бергарт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспедиция «Газпром нефти» изучила популяцию китов-нарвалов в Арктике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспедиция «Газпром нефти» изучила популяцию китов-нарвалов в Арктике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!