Исходный код Интернета продан за 5 434 500 долларов

Завершился специальный аукцион под названием «Это изменило все», на котором был продан исходный код для WWW (в формате NFT). Файл, который был написан в 1990–1991 гг. британским ученым и программистом сэром Тимоти Бернерс-Ли, разделил историю мира на «до» и «после», – с него начался Интернет. Торги за лот стартовали пару недель назад с $1000. Эксперты предвещали, что цена молотка может достигнуть $30–50 миллионов. Однако исходный код для WWW в формате невзаимозаменяемого токена ушел за 5,5 миллионов долларов.


Исходный код Интернета продан за 5 434 500 долларов

Выставленный на продажу NFT – своего рода сертификат уникальности и неповторимости цифрового объекта – состоит из четырех элементов. Главный из них – оригинальный набор файлов с исходными текстами кода Всемирной паутины размером 9555 строк, написанный сэром Тимоти Бернерс-Ли в 1990–1991 годах. Документ так же инструктировал первых пользователей Интернета о том, как им использоваться. Кроме того, в лот входит анимированная визуализация исходного кода WWW — продолжительностью 30 минут 25 секунд. К лоту прилагается письмо сэра Тимоти, в котором он рассказывает о своем изобретении, и цифровой «плакат» с авторской подписью создателя Интернета.

Изначально ожидалось, что аукцион завершится в 14.00 по московскому времени, но в последние сутки торгов за лот развернулась борьба между желающими его купить. В итоге лот был продан в 21.00 (по московскому времени). За считанные минуты до конца торгов цена взлетела почти вдвое: увеличилась с 3 миллионов долларов до 5,5.

Многие эксперты предрекали более головокружительный исход аукциона. Тем не менее, сумма серьезная, что говорит не только о ценности файла, но и растущей актуальности формата невзаимозаменяемых токенов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Исходный код Интернета продан за 5 434 500 долларов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исходный код Интернета продан за 5 434 500 долларов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!