Эксперт оценил слова Путина о кураторстве российских территорий

Глава российского правительства Михаил Мишустин в ближайшее время представит предложения по кураторству вице-премьерами конкретных территорий страны. Об этом в среду на «Прямой линии» заявил президент Владимир Путин. Руководитель Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов ответил на два ключевых вопроса, которые были заданы по итогам предложенной инициативы — чем решение продиктовано и какой эффект оно может дать.


Эксперт оценил слова Путина о кураторстве российских территорий

«Россия, согласно первой статье Конституции, является федеративным государством. Поэтому наряду с федеральными существуют и региональные органы государственной власти. Следуя федеративным принципам, происходит разграничение полномочий органов власти по вертикали. Однако, это не значит, что Федерация не является ответственной за развитие территорий, благополучия граждан, на ней проживающих.

Решение о кураторстве вице-премьерами федерального правительства конкретных территорий только на первый взгляд не укладывается в логику федеративного строительства. На самом деле, это повысит вовлечённость Центра в региональную повестку», - считает Климанов.

По словам эксперта, в отечественной практике существует практика деконцентрации функций в системе государственного управления. Более двух десятилетий функционирует институт полномочных представителей Президента в федеральных округах. У многих министерств и ведомств есть территориальные управления, не всегда совпадающие с границами одного субъекта федерации. Для пяти геостратегически важных территорий – Дальнего Востока, Арктической зоны, Северо-Кавказского федерального округа, Крыма и Калининградской области – приняты государственные программы Российской Федерации.

«Начиная с 2019 года была введена практика прямого кураторства 10 отдельных, отстающих в своем развитии регионов со стороны федеральных министров.

Поэтому закрепление за вице-премьерами кураторства отдельных территорий, не только Дальнего Востока и Арктической зоны, за которые сейчас ответственный Ю.П. Трутнев, позволит более оперативно выявлять проблемы социально-экономического развития регионов, активизировать их потенциал и снижать риски возникновения кризисных ситуаций», - резюмировал Климанов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт оценил слова Путина о кураторстве российских территорий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт оценил слова Путина о кураторстве российских территорий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!