Умер поэт сергей Мнацаканян: он много лет работал в «МК»

Очень печальная новость — ушел из жизни поэт Сергей Мнацаканян, который более 10 лет работал литературным обозревателем «МК» и был нашим добрым товарищем. Ему было всего 76.


Умер поэт сергей Мнацаканян: он много лет работал в «МК»

Очень печальная новость — ушел из жизни поэт Сергей Мнацаканян, который более 10 лет работал литературным обозревателем «МК» и был нашим добрым товарищем. Ему было всего 76.

Доброжелательный, интеллигентный, ироничный… Таким мы его запомнили. Свою первую книгу он выпустил в 25 лет, а «МК» впервые напечатал его стихи — страшно сказать — 52 года назад. Сергей был одним из самых молодых членов Союза писателей СССР. Его творчество ценили коллеги — поэты Александр Аронов, Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев, Евгений Рейн, Александр Ткаченко. Сергея знала вся поэтическая Москва, потому что столько лет, сколько он работал в «МК», он вел рубрику «Турнир поэтов», открывая читателям, да и всей столице, новые имена. А сам продолжал писать, издавать книги. Одна из последних — «Рваное время_антилитература», рискованный сплав стихов, прозы, эссе, мемуаров.

Можно долго рассказывать о жизни и творчестве Сережи Мнацаканяна, но лучшими словами для поэта будут его собственные стихи:

…пошла седина — в бороду, а бес

— в ребро,

оказывается, поэты до пенсии

доживают,

и в этом виной, наверное, словесное

серебро,

за которое почему-то сегодня

не убивают…

 

В бессонной душе поэта проходит

за веком век,

несутся на меткий выстрел матерые

бандюганы:

Россия, как мясорубка, работает без

помех —

всё перемелят начисто телевизорные

экраны.

 

Поэт — всегда одиночка, поэтому

оберечен

на жизненное забвенье, на призрак

посмертной славы,

особенно

если пророчествует,

и вдруг за его плечом,

дрожа, как мираж в пустыне,

разваливаются державы!

Представляем Вашему вниманию статью на тему Умер поэт сергей Мнацаканян: он много лет работал в «МК». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Умер поэт сергей Мнацаканян: он много лет работал в «МК» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!