Офтальмолог назвала самую распространенную причину проблем со зрением

Среди всех глазных заболеваний наибольшее количество случаев слепоты на сегодня дает глаукома. Глаукома – это группа хронических заболеваний глаз, основным проявлением которых является повышение внутриглазного давления (ВГД), приводящее к постепенному повреждению зрительного нерва и, как следствие, появление дефекта полей зрения и понижение остроты зрения. О тревожных симптомах и специфике лечения данного заболевания сегодня читателям «МК» рассказывает Ирина Евгеньевна Маковецкая, врач-офтальмохирург «Открытой клиники» на 1905 года.


Офтальмолог назвала самую распространенную причину проблем со зрением

– Недавно на прием ко мне пришла женщина 52 лет, которую несколько недель донимали неприятные симптомы: головная боль, иррадирующая (отдающая) в правую височную область и надбровные дуги, которая не снижалась на обезболивающих. Со стороны правого глаза пациентка отмечала периодическое затуманивание зрения, появление радужных кругов вокруг источника света, которые не исчезали при усиленном мигании или протирании глаза; исчезновение четкости контуров при рассматривании различных предметов; ощущение тяжести и боли в глазу; появление сетки перед глазом; затруднение работы на близком расстоянии и сложность ориентации в темноте. Эти жалобы у пациентки появились около двух недель – они то возникали, то проходили. Будучи занятой, поначалу пациентка решила проигнорировать свои недомогания, но когда поняла, что улучшения не наступает, обратилась к нам в клинику.

При полном офтальмологическом осмотре и диагностическом обследовании выяснилось, что пациентка пользовалась очками плюс 2,5 на оба глаза для дали (у нее дальнозоркость) и плюс 4,5 – для чтения. То есть у нее были гиперметропия и предмиопия, что говорило о возрастных изменениях. В результате у нее была выявлена закрытоугольная глаукома с высоким внутриглазным давлением – патология, встречающаяся довольно редко. Это – острое состояние, при котором отток внутриглазной жидкости затруднен или вовсе отсутствует, в результате чего давление внутри глаза начинает повышаться, что и вызывает жалобы, с которыми пришла моя пациентка. Данное состояние ведет к нарушению движения крови по внутриглазным сосудам и ухудшению питания нервных клеток сетчатки и зрительного нерва. Женщина обратилась вовремя: если бы она решила «перетерпеть», впоследствии могла бы лишиться зрения.

Конечно, услышав диагноз, она сильно расстроилась. Главный вопрос, который ее волновал: «Я ослепну?». Лечение было начато немедленно.

Первым этапом пациентке была проведена лазерная операция – в ходе такого вмешательства создается маленькое отверстие в радужке для формирования дополнительного оттока внутриглазной жидкости, а потом были назначены глаукомные капли для снижения внутриглазного давления. Через три дня вторым этапом была проведена комбинированная операция по удалению хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы и антиглаукомная операция (по созданию дополнительного оттока). К счастью, у пациентки оказалось неутраченным периферийное и центральное зрение, и в послеоперационном периоде зрение вернулось до ста процентов. В послеоперационном периоде 1 раз в 3 месяца в обязательном порядке нашей пациентке проводилось исследование остроты зрения переднего отрезка глаза, состояния глазного дна, исследование поля зрения и измерение внутриглазного давления. Все показатели были в пределах нормы.

...Это была история со счастливым концом. Но глаукома зачастую – тяжелое хроническое заболевание, которое нередко приводит к неизлечимой слепоте. И есть только один способ предупреждения утраты зрения – своевременное распознавание и правильное лечение.

Расскажу о факторах риска, которые не являются непосредственной причиной заболевания, но увеличивают вероятность его возникновения. Это – возраст (после 40 лет), наследственная предрасположенность, близорукость и дальнозоркость более 4 диоптрий, ранее перенесенные заболевания глаз, травмы или операции глаз, сахарный диабет, мигрень, длительное применение стероидных препаратов.

Важно, что окончательно ответить на вопрос о прогнозе возникновения глаукомы при наличии того или иного фактора риска не представляется возможным. Другими словами, можно иметь несколько факторов риска – и не заболеть глаукомой. Но, к сожалению, бывает и наоборот.

Многие пациенты говорят мне: «Доктор, я хорошо вижу, значит, у меня нет глаукомы?» К сожалению, глаукома – коварное заболевание, которое на начальных этапах протекает бессимптомно. Поэтому, независимо от того, есть ли у вас жалобы или нет, вы должны обязательно ежегодно проходить профобследование у офтальмолога, с обязательным измерением внутриглазного давления и осмотром глазного дна.

Какое внутриглазное давление считается хорошим? Этот вопрос тоже часто волнует пациентов. Снижая уровень ВГД, врач стремится к тому, чтобы достичь т.н. давления цели – индивидуального оптимального значения ВГД для конкретного пациента.

Если говорить о лечении глаукомы, то в случае нашей пациентки были предприняты экстренные меры для снижения ВГД. Но чаще всего, если поставлен диагноз глаукома, врач назначит глазные капли для снижения ВГД и лекарства, улучшающие питание зрительного нерва и сетчатки. Если под влиянием медикаментозного лечения и при соблюдении режима внутриглазное давление не снизится или снизится недостаточно, может быть предложена лазерная или хирургическая операция. Хирургические вмешательства при глаукоме сейчас хорошо разработаны, производятся в условиях клиник быстро и безболезненно. Цель операций – создать новый канал для оттока внутриглазной жидкости.

Подведем итоги. Для успешной борьбы с глаукомой нужно добиться совместно со своим лечащим врачом стабильного понижения ВГД, а для этого вы должны правильно и своевременно выполнять медикаментозные назначения и посещать офтальмолога не реже 1 раза в 3 месяца для динамического контроля состояния больного глаза. При наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия) нужно регулярно посещать врачей соответствующих специальностей и выполнять их назначения, а также соблюдать общий щадящий режим, рекомендованный врачом.

Главное – помнить, что только своевременно начатое правильное систематическое лечение способно помочь приостановить развитие заболевания и сохранить зрение.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Офтальмолог назвала самую распространенную причину проблем со зрением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Офтальмолог назвала самую распространенную причину проблем со зрением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!