Аналитики назвали рост цен на жилье в России беспрецедентным

Благодаря льготной ипотеке квартиры для россиян окончательно стали недоступными - такая шутка ходит в народе уже примерно год. Но не каждый россиянин знает, насколько эта шутка является лишь долей шутки. Даже за последние полгода, когда покупатели охладели к приобретению жилья, его стоимость в отдельных регионах повысилась более чем на треть.


Аналитики назвали рост цен на жилье в России беспрецедентным

- Быстрее всего за последние 6 месяцев подорожали Сочи - рост цены квадратного метра здесь оказался беспрецедентным: +38%, - сообщает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. - «После того как власти города объявили мораторий на строительство, вступающий в силу 1 июля, для разработки нового генплана, стало понятно, что рынок новостроек Сочи ждет жесточайший дефицит. Застройщики сообразили, что, какие бы они цены ни выставили, покупатели все сметут. И оказались правы: в отделы продаж выстроились очереди, и цены поднимают даже на забронированные квартиры.

Калининград подорожал на 20%, Омск - на 19%, Саратов, Краснодар, Самара, Тверь, Курск - на 17%. В Москве за 6 месяцев стоимость квадратного метра выросла на 12%, в Московской области - на 16%, в Санкт-Петербурге - на 13%, в Ленинградской области - на 14,5%.

В среднем по стране с начала года «квадрат» прибавил 12,6%, до 79 613 рублей. За год, с июня 2020 года по июнь 2021, средний ценник увеличился на 26,7%.

Самый интенсивный рост эксперты наблюдали в июне – в последнем месяце перед ограничением льготной ипотеки. «Таких темпов подорожания не было еще никогда! Те покупатели, что «вскочили в последний вагон» ипотеки с господдержкой, вынуждены были покупать квартиры по самой высокой цене, - констатирует Павел Луценко. - После 1 июля в самых дорогих городах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, спрос на недвижимость пойдет вниз, и часть застройщиков, возможно, должна будет «охладить» свои ценники».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики назвали рост цен на жилье в России беспрецедентным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики назвали рост цен на жилье в России беспрецедентным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!