Полвека Илона Маска: за что хакеры объявили войну миллиардеру

Илону Маску 28 июня исполняется 50 лет. За эти полвека он прошел путь от мальчика-«ботаника», которого шпыняли в школе, до ставшего героем науки и масс-культуры миллиардера, бросающего вызовы и обожающего скандалы. Мы решили вспомнить о некоторых этапах жизни бизнесмена и инженера, превращающего фантастику в реальность.


Полвека Илона Маска: за что хакеры объявили войну  миллиардеру

Среди талантов Илона Маска профессии зодчего не значится. Однако, по словам ректора немецкой школы дизайна Университета искусства и дизайна Карлсруэ Яна Бёлена, Маск - величайший из ныне живущих архитекторов в мире.

Бёлен утверждал, что этот миллиардер мыслит в более амбициозном масштабе, чем кто-либо из ныне живущих, и через свой бизнес меняет мир.

«Илон Маск - величайший архитектор нашего времени, - заявил Ян Бёлен изданию Dezeen. – Он строит вокруг нас самые большие инфраструктуры. И он даже не спрашивает ни у кого разрешения на это. Он просто делает это. Он расширяет понятие архитектуры. Он использует свое воображение для разработки проектов, о которых никто бы не подумал».

Говоря о концепции Маска высокоскоростных путешествий Hyperloop, Ян Бёлен утверждает: «Это даже больше, чем китайская инициатива «Пояса и пути». Сейчас он собирается колонизировать Марс. И все это в руках одного человека».

«Я думаю, нам нужно больше визионеров, - добавил Белен. – Нам нужны визионерские идеи для мира. Сила Илона Маска в том, что он не имеет дела с ограничениями, которые накладываются на нас или которые мы накладываем на себя. Он настоящий мыслитель с богатым воображением. Нам нужны эти люди с их образным мышлением».

Но глядя на разброс тем, интересующих Маска, поневоле можно задаться вопросом: «Да человек ли он?».

Особенно если вспомнить, что не так давно Илон Маск объявил, что его компания Neuralink, занимающаяся разработкой интеллектуальных технологий, готовится внедрить свой первый имплант для чтения мыслей человеку-реципиенту с «вмонтированном» прямо в череп чипом...

Сам Илон Маск, выступая не так давно перед российской аудиторией в рамках марафона «Новое знание» в шутку сказал: «У меня частенько спрашивают, не инопланетянин ли я. Конечно же, инопланетянин».

В свете популярности конспирологических теорий о правящих на Земле рептилоидах наверняка найдутся те, кто это утверждение воспримет и всерьез. Но при всей своей необычности феномен Маска имеет вполне земное происхождение.

* * *

Илон Маск появился на свет полвека тому назад в ЮАР, в Претории в семье инженера Эррола Маска и модели и финалистки конкурса «Мисс Южная Африка», канадки по происхождению, Мэй Халдеман. Будущего технологического гуру назвали в честь его прадеда Джона Илона Халдемана, родившегося в 1872 году.

В детстве, прошедшем в Южной Африке, Илон, оставшийся после развода родителей жить с отцом, почти все свободное время посвящал чтению – а умников, как известно, не любят. Неудивительно, что в школе Маск подвергался буллингу со стороны однокашников. Как-то мальчишки столкнули его с лестницы – и Илона пришлось госпитализировать.

Когда парнишке исполнилось десять, ему подарили компьютер, на котором Маск быстро научился программировать. И уже в 12-летнем возрасте будущий миллиардер заработал 500 долларов: продал свою первую программу — видеоигру Blastar.

Несмотря на то, что отец настаивал на том, чтобы Илон поступил в колледж в ЮАР, сам парень решил переехать в США. «Я помню, как думал и видел, что Америка - это страна, где великие дела возможны больше, чем в любой другой стране в мире», – вспоминал потом Маск.

Поскольку попасть в Штаты ему было легче из Канады, то Илон незадолго до 18- летия переехал в Страну кленового листа и обзавелся благодаря своей матери канадским паспортом.

Ну, а потом Маск после учебы в университете Куинс перевёлся в Пенсильванский университет, где получил степени бакалавра экономики и бакалавра физики. А в 1995-м поступил было в Стэнфордский университет, чтобы получить докторскую степень в прикладной физике и материаловедении. Но недолго музыка играла – и уже через пару дней Илон покинул Стэнфорд, чтобы запустить свой первый стартап, Zip2 Corporation. Эта компания настолько успешно занималась разработкой программного обеспечения для СМИ, что в 1999 году Илону и его брату Кимбалу удалось продать свой стартап за $307 млн.

Маск стал одним из основателей системы электронных платежей, которая тоже принесла ему десятки миллионов долларов. А без малого двадцать лет назад Илон Маск основал свою третью компанию — SpaceX, куда он вложил $100 млн, полученных от продажи своих предыдущих проектов.

Еще в начале 2000-х годов мало кому известный молодой Илон Маск приезжал в Россию с целью купить переоборудованные межконтинентальные баллистические ракеты, в которых он собирался запустить мышей на Марс. Как пишет автор биографии миллиардера Эшли Вэнс, Маск не сошелся в цене с российскими партнерами, не воспринявшими его всерьез, и улетел назад без ракет. И есть мнение, что именно якобы по пути из России Маск принял решение строить ракеты самостоятельно...

Уже в конце 2008 года НАСА подписало с компанией Маска контракт на сумму $1,6 млрд долларов на 12 запусков носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon к МКС, в качестве альтернативы «шаттлам» после прекращения программы их запуска в 2011 году.

А в 2019 году Маск представил многоразовый космический корабль, способный перевозить людей и грузы на Луну или Марс. За один раз корабль сможет перевозить до 100 человек и принимать на борт большое количество груза, что позволит, по мысли главы Space X, колонизировать другие планеты.

И, конечно, своего рода венцом – пока! – деятельности миллиардера-инноватора стал прошлогодний успешный запуск с мыса Канаверал космического корабля Crew Dragon.

* * *

«Белым и пушистым» Илона Маска вряд ли назовешь. У него полно недоброжелателей, завистников.

Не так давно в Сети широкое распространение получила картинка с изображением Илона Маска и призывом: «Защищайте миллиардеров. Мы такие же, как вы». Само собой, в соцсетях поднялась буря вокруг подобной «наглости» со стороны одного из самых богатых людей планеты. Но как показал устроенный издание USA Today фактчекинг, билборд с призывом защищать миллиардеров оказался не настоящим. Его создал дизайнер, специализирующемся на цифровом искусстве в Instagram. Однако факт остается фактом: богачей не слишком-то любят.

Да и сам Маск с готовностью предоставляет поводы, чтобы на него обрушивались ушаты резкой критики по разным поводам.

Взять хотя бы его позицию, связанную с пандемией COVID-19. Маска обвиняли в том, что он распространял дезинформацию о вирусе, в том числе утверждая, что 3 статистикой смертности манипулируют. Миллиардер заявлял, что «дети практически неуязвимы» к SARS-CoV-2 и называл «панику» по поводу коронавируса «тупой».

Маск неоднократно критиковал и нарушал вводимые из-за пандемии ограничения. В марте прошлого года он предсказал, что к концу апреля в США будет «почти ноль новых случаев заболевания» – и попал, как видно, пальцем в небо. Издание Politico назвало это заявление одним из «самых дерзких, уверенных и совершенно неверных прогнозов» на 2020 год». Так что и у «визионеров» бывают промашки.

В июне хакеры из группы Anonymous обвинили Маска в чрезмерном влиянии на криптовалюты через посты в Твиттере и пренебрежении к инвестициям обычных людей. Кибервзломщики объявили миллиардеру войну: «Пока у трудолюбивых людей рушатся надежды из-за твоих публичных истерик, ты продолжаешь над ними издеваться с помощью мемов, находясь в одном из своих особняков. Ты можешь считать себя самым умным человеком, но теперь ты встретил равных себе. Мы Anonymous. Имя нам легион. Мы идем».

Действительно, публикации Илона Маска в Твиттере сильно сказывались на котировках криптовалют. Так, когда он в январе упомянул биткоин в подписи на страничке в соцсети, его стоимость резко превысила уровень в 37 тысяч долларов. Позднее Маск стал чаще упоминать другую криптовалюту, Dogecoin, что вызвало ее рост. А несколько недель назад миллиардер опять вызвал колебания биткоина, когда в соцсети пошутил о своем расставании с этой криптовалютой, прикрепив эмодзи в виде разбитого сердца – что привело к серьезному падению курса биткоина.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полвека Илона Маска: за что хакеры объявили войну миллиардеру. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полвека Илона Маска: за что хакеры объявили войну миллиардеру собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!