В Белоруссии увидели новое «гитлеровское наступление» на страну

МИД Белоруссии сравнил расширения санкций против режима Александра Лукашенко с нападением гитлеровской Германии в 1941 году. В ответ на это посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов заявил, что Москва не бросит Минск и поддерживать его «до самых критических обстоятельств». Поводом к такой риторике стало расширение санкционного списка Запада до 166 человек и 15 компаний, которые имеют отношение к поддержке Лукашенко и извлечению выгоды из его правления.


В Белоруссии увидели новое «гитлеровское наступление» на страну

США ввели санкции против белорусских КГБ, главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, внутренних войск республики, УВД Брестоблисполкома и минского центра изоляции правонарушителей на Окрестина. С перечисленными организациями американцам запрещается вести какие-либо дела или заключать сделки. Впрочем, подобных совместных дел и прежде не было. Среди физических лиц, оказавшихся под американскими санкциями, оказались пресс-секретарь Лукашенко  Наталья Эйсмонт и спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова, командир спецподразделения КГБ Белоруссии «Альфа» Сергей Зубков, начальник милиции Минска Михаил Гриб и замминистра юстиции Белоруссии Сергей Калиновский. Туда же попал генпрокурор Белоруссии Андрей Швед, глава КГБ Иван Тертель и командующий внутренними войсками Белоруссии Николай Карпенков. Санкции предусматривают замораживание активов внесенных в  списки лиц, а также запрет на их въезд на территорию стран, которые ввели санкции. И опять «выстрел в молоко» Вряд ли у всех перечисленных граждан имеются активы за рубежом. А в США они и без того были не частыми гостями. 

А вот санкции Евросоюза вывели противостояние с режимом Лукашенко на новый уровень. В списке европейцев 78 человек и 8 компаний. Прежде всего, под санкции Евросоюза попали «Белаэронавигация», автопроизводители «МАЗ» и «БелАЗ», а также нефтяная компания ННК. Напомним, по официальным данным, от экспортных пошлин на калийные удобрения бюджет Белоруссии в 2021 году намеревался получить около 1,6 миллиарда белорусских рублей — 630 миллионов долларов. В 2020 году выручка от продажи калия составила 2,4 миллиарда долларов. Предполагалось, что пошлины на нефтепродукты должны принести Минску 0,3 миллиарда белорусских рублей (118,4 миллиона долларов) при цене за баррель нефти в 40 долларов. Сейчас бочка «черного золота» стоит около 75 долларов. И это уже — существенный удар по бюджету страны.

Окончательное решение будет принято 24 июня во время заседания Совета ЕС. Ожидается, что там же европейцы примут секторальные санкции против Белоруссии, которые ударят, в том числе, по банковскому сектору, транзиту энергоресурсов и калийным удобрениям. Впрочем, насколько масштабными будут эти ограничения, пока неизвестно.

По мнению директора Банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова, «Если Евросоюз введет секторальные санкции против Белоруссии, это полностью лишит режим Лукашенко валютных поступлений. Бюджет государства может недосчитаться нескольких миллиардов долларов, которые до этого он получал за счет торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. Компенсировать ущерб Лукашенко попытается за счет России. Как именно будет помогать Москва, это большой вопрос, потому что неизвестно, откуда возьмутся эти деньги».

Белорусский политолог Валерий Карбалевич так же считает, что новые санкции могут стать серьезным ударом по режиму Лукашенко. «Во-первых, сами ограничения уже выглядят более жесткими, хотя окончательно их примут только 24 июня. Тогда же мы узнаем, что скрывается за словосочетанием «секторальные санкции». Во-вторых, ситуация в экономике Белоруссии уже намного хуже, чем была год назад. В-третьих, за год серьезно изменилась политическая атмосфера в стране. Люди чувствуют, что их повседневная жизнь стала намного хуже: есть проблемы со спортивными соревнованиями, невозможно выехать за границу, потому что самолеты не летают, и так далее. Все понимают, что эти проблемы связаны лично с Лукашенко, но когда и во что это выльется, неизвестно»

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Белоруссии увидели новое «гитлеровское наступление» на страну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Белоруссии увидели новое «гитлеровское наступление» на страну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!