Летнее солнцестояние 2021: факты про самый светлый день в году

21 июня 2021 года наступит летнее солнцестояние - самый длинный световой день и самая короткая ночь в году.


Летнее солнцестояние 2021: факты про самый светлый день в году

Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса. В Северном полушарии Земли наступит астрономическое лето, а в Южном – зима.

При этом в Северном полушарии наблюдается самый длинный световой день и самая короткая ночь, поскольку в день летнего солнцестояния Солнце восходит на северо-востоке, поднимается на наибольшую высоту над горизонтом на юге. Иными словами, в полдень можно наблюдать самое высокое Солнце в Северном полушарии. Солнце большую часть суток находится над горизонтом. По этой причине 21 июня наблюдается самый длинный световой день в 2021 году в Северном полушарии.

В Москве он длится 17 часов 33 минуты. В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, продолжительность светового дня составляет всего 7 часов, сообщает пресс-служба Московского планетария.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», затем Солнце начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Летнее солнцестояние 2021: факты про самый светлый день в году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Летнее солнцестояние 2021: факты про самый светлый день в году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!