Появились слухи о бегстве высшего китайского чиновника в США

В СМИ появились слухе о возможном бегстве в США китайского чиновника из первого эшелона. Речь, как пишет The Daily Mail, может идти о вице-министре госбезопасности КНР Дуне Цзинвее. Если сообщения о его побеге подтвердятся, он станет самым высокопоставленным китайским дезертиром за всю историю страны.


Появились слухи о бегстве высшего китайского чиновника в США

Издание пишет со ссылкой на слухи в китайских соцсетях, что Цзинвей сбежал в США в начале февраля вместе с дочерью.

По некоторым данным, он мог раскрыть детали возможной утечки из биологической лаборатории в Ухане, что могло спровоцировать пандемию коронавируса планетарного масштаба.

Также отмечается, что именно показания беглого чиновника могли убедить президента США Джо Байдена дать команду на расследование о возможной утечке штамма коронавируса из китайской лаборатории. Глава Белого дома дал американской разведке 90 дней на подготовку доклада на эту тему.

Как сообщает Spy Talk, с 2018 года до своего исчезновения Цзинвей отвечал в министерстве госбезопасности за контрразведку, ранее занимал пост главы департамента госбезопасности в провинции Хэбэй, прилегающей к Пекину.

Сообщается, что причиной бегства Цзинвея могли стать его тесные связи с высокопоставленными китайскими чиновниками, которые были арестованы по обвинению в коррупции.

Также в материале говорится о том, что в ходе недавней встречи делегаций США и Китай в штате Аляска представители Пекина якобы потребовали незамедлительно вернуть беглого чиновника, однако госсекретарь США Энтони Блинкен якобы ответил отказом.

Тогда, напомним, американо-китайские переговоры завершились громким дипломатическим скандалом: участвовавшие во встрече китайские дипломаты обвинили принимающую сторону в нарушении протокола и неуважении к их делегации.

На публике Цзинвей в последний раз появлялся в сентябре прошлого года. По некоторым данным, все его фотографии уже удалены из китайской национальной поисковой системы Baidu.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Появились слухи о бегстве высшего китайского чиновника в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Появились слухи о бегстве высшего китайского чиновника в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!