Исследование Health Report показало отношение европейцев к пандемии

Пандемия круто изменила наше отношение к здоровью. Крупное исследование, проведенное в 15 странах Европы, обнаружило несколько удивительных вещей: — европейцы стали все чаще уподобляться россиянам и советоваться по поводу своего здоровья не с врачами, а с аптекарями; — развитие телемедицины стало стопориться — люди устали от онлайн-общения в целом и хотят видеть докторов вживую; — отсутствие общения с близкими и невозможность поехать в отпуск волнует людей гораздо больше, чем пандемия.


Исследование Health Report показало отношение европейцев к пандемии

Глобальное исследование Health Report проводится уже в шестой раз, и уже во второй — в условиях пандемии (то есть в режиме онлайн, который за это время стал для нас чем-то обыденным). Поэтому по нему можно проследить, как меняются настроение и менталитет людей, которые уже полтора года живут в новых условиях. Кстати, в прошлом году каждый третий считал, что пандемия быстро рассосется, теперь же процент оптимистов заметно поубавился: большинство (4 из 5 опрошенных) уверены в том, что пандемия и вызванные ей ограничения останутся с нами надолго.

В опросе приняли участие 30 тысяч человек в возрасте 18–99 лет из Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Испании, Швейцарии, Украины и Великобритании. Результаты показали много различных удивительных моментов. Например, авторов исследования поразило, что за год резко выросло количество людей, которые, если возникают проблемы со здоровьем, бегут искать помощи не у врача, а в аптеке. Так за последний год поступал в целом каждый пятый европеец (в России и Украине — каждый второй).

— До сих пор это было чисто российской чертой характера, у нас традиционно фармацевтов воспринимают как врачей и советуются с ними, — говорит социолог Анна Воскобоева. — В Европе, где аптеки строго выполняют отпуск рецептурных препаратов и всегда попросят рецепт от врача, порой даже на самые невинные лекарства, такое раньше было нонсенсом. Помню, как во время поездки по Британии подхватила гайморит и пыталась купить одно лекарство, которое обычно пью, не антибиотик, в аптеке. Мне пришлось полчаса клясться, что, как только я вернусь, обязательно посещу доктора и все ему расскажу.

Европейцы же считают эту тенденцию весьма тревожной. «Особенно быстро этот тренд набирает обороты среди молодежи, они стали все реже советоваться с врачами и все чаще с аптекарями. Это серьезное основание для опасений, ведь так можно упустить заболевание», — считает главный исполнительный директор компании в области здравоохранения, социолог Питер Гольдшмидт.

Вторая удивительная тенденция — количество людей, готовых лечиться с помощью телемедицины, снизилось с 70% в прошлом году до 57% в этом. Виртуальное взаимодействие с докторами сегодня больше всего популярно в Испании и Польше (каждый третий пациент консультируется онлайн) и меньше всего — в Германии, Бельгии, Швейцарии и России (по 10%). Питер Гольдшмидт предполагает, что потребность в личном взаимодействии с доктором становится более актуальной.

В то же время из-за пандемии многие люди за прошлый год пропускали визиты к врачу, связанные с хроническими заболеваниями (в целом таких 10%, в Италии — 30%). «Шокирующий результат — многие боялись идти к врачу. Люди должны понимать, что, если у них рак или иное хроническое заболевание, надо немедленно обращаться к доктору», — говорит г-н Гольдшмидт. По его данным, за последние 12 месяцев из-за нехватки ресурсов снизилось производство препаратов от рака. То же самое и с медикаментами для людей после трансплантации органов. И это может создать проблемы уже в ближайшем будущем.

Во время сидения взаперти наметилась новая неприятная тенденция — далеко не все находят в себе силы или возможности уделять время спорту. На это пожаловались более половины итальянцев, а также значительная часть немцев и австрийцев. Меньше заниматься спортом в течение последнего года стали люди, вышедшие на пенсию, люди с ограниченными возможностями, курильщики, школьники и студенты. Зато молодые (категория от 18 до 34 лет) в Европе стали инвестировать в здоровье чаще: заказывать продукты для здоровья онлайн, устанавливать на смартфоны приложения по фитнесу.

7 из 10 опрошенных рассказали о тех или иных психических расстройствах, появившихся у них в связи с пандемией. Локдаун и другие ограничения оказали значительное влияние на ментальное здоровье европейцев: почти каждый третий опрошенный (29%) страдает от повышенного уровня тревожности, каждый четвертый — испытывает стресс и внутреннее беспокойство в связи с пандемией. Еще 15% европейцев сообщили о нарушениях сна. Молодые люди, как правило, чаще страдают этими симптомами, чем европейцы старше 35 лет. Кроме того, опрошенные показали тенденцию к росту эмоционального выгорания.

Удивительно то, что страх заразиться COVID-19 перестал быть главной фобией для большинства респондентов: 52% из них признались, что в большей степени страдают из-за отсутствия личного контакта с семьей и друзьями (особенно высок процент таких людей в группе 17–34 лет). Страх заражения находится на втором месте (42%). На третьем — беспокойство о личном финансовом благополучии: озабоченность рабочими вопросами в связи с пандемией выразил каждый третий опрошенный. Многих отсутствие отпуска пугает больше, чем коронавирус. В России ситуация немного иная: 44% опрошенных сообщили, что в большей степени боятся заразиться коронавирусной инфекцией, 39% боятся за свое будущее и финансовое благополучие, 32% признались, что переживают от нехватки личного общения с семьей и друзьями.

— Со временем заключение дома вызывает стресс, людям не хватает контактов с другими людьми. Женщины чувствуют себя тревожнее, чем мужчины (треть против четверти). Сильнее испытывают тревогу также люди с хроническими заболеваниями. Самые тревожные люди, по данным опроса, живут в Португалии и Украине (более половины опрошенных). А вот процент выгорания самый высокий в России, — говорит руководитель практики ЕС в агентстве по исследованию рынка Kantar Эрик Мэтьюс.

В целом пандемия стала тем толчком, который привел к сдвигу в отношении к собственному здоровью у большинства людей. Они стали следить за ним гораздо внимательнее. «В среднем 45% респондентов заявили, что стали более здорово питаться, что в итоге повлияет на статистику хронических заболеваний в будущем в положительную сторону, — рассказывает Питер Гольдшмидт. — Люди стали принимать гораздо больше витаминов (в первую очередь, женщины) — каждый третий рассказал об этом. И вообще, у них появилось больше ответственности за себя. Это совершенно новая тенденция, которой не было раньше».

Что нас ждет в дальнейшем? 22% респондентов уже смирились с тем, что в будущем им предстоит постоянно ходить в маске. Треть европейцев (особенно женщины и старшее поколение) планируют сохранять соцдистанцию.

Готова ли ваша страна к новой пандемии, спросили участников опроса. 59% ответили, что в целом она стала подготовлена лучше, однако разница по странам очевидна. 71% опрошенных в целом доволен своей системой здравоохранения, но в некоторых странах совсем иная ситуация. В первую очередь к ним относится Россия — тут доволен лишь 41%. И все же россияне, как и остальные европейцы, считают врачей и медработников главными героями пандемии (в целом так думает 81% респондентов, 79% россиян).

Кому в эту пандемию люди доверяют больше всего? Тройка лидеров такова: врачи (73%), фармацевты (60%), ученые (60%). Доверие СМИ и политикам куда ниже. Если говорить о нашей стране, то трое из пяти россиян в вопросах здоровья доверяют врачам (61%) и ученым (59%), а советы фармацевтов оказались менее авторитетными — им доверяют только 36% участников исследования в России. При этом доверие к СМИ, специализирующимся в вопросах здоровья, составляет 48%, что выше, чем в любой другой из 14 стран — участниц опроса.

В целом эксперты отмечают, что наметились важные тенденции, которые должны сохраниться на будущее, — люди стали больше заботиться о себе. Особенно младшее поколение — оно становится более ответственным за свое здоровье. При этом сегодня люди все больше озабочены предотвращением болезней, что не может не радовать.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование Health Report показало отношение европейцев к пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование Health Report показало отношение европейцев к пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!