Обрисованы перспективы выдачи россиянам виз США

На встрече Путина с Байденом России и США договорились о возвращении послов двух стран в места их работы - Москву и Вашингтон. О том, может ли в связи с этим в скором времени возобновиться выдача россиянам американских виз, мы поговорили с научным руководителем Института США и Канады Сергеем Роговым и политологом Сергеем Кислицыным.


Обрисованы перспективы выдачи россиянам виз США

Об этом в среду, 16 июня, на пресс-конференции по итогам саммита в Женеве сообщил президент России Владимир Путин. Значит ли это, что в скором времени работа консульств и процесс выдачи американских виз россиянам возобновятся в полном объеме? Об этом мы поговорили с экспертами.

«Что касается возвращения послов в места своей работы... мы договорились о том, что этот вопрос решен, они возвращаются к месту своей постоянной службы», — сказал президент Путин. Российский лидер добавил, что вопрос конкретных сроков возвращения послов — завтра или послезавтра — имеет технический характер.

«Договорились также о том, что министерство иностранных дел Российской Федерации и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке, - сообщил глава государства. – Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много». По словам Владимира Путина, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решение.

Вместе с тем замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил по итогам встречи в Женеве, что Москва и Вашингтон уже начали обсуждать тему невыдачи виз.

Сделанные президентами относительно возвращения послов в Москву и Вашингтон заявления, отметил научный руководитель Института США и Канады РАН, академик РАН Сергей Рогов, дают возможность рассчитывать на то, что начнется нормализация дипломатических отношений, которые в последние годы приобрели совершенно искаженный характер.

«При этом пока трудно сказать, последуют ли за этим решением дальнейшие шаги по нормализации обычных дипломатических и консульских связей или нет, - продолжает эксперт. – Но если стороны все-таки договорятся о том, чтобы восстановить численность дипсостава, то, конечно, это может отразиться и на консульской работе по выдаче американских виз россиянам.

При этом тот факт, что деятельность консульств РФ и США, которые были закрыты в последние годы, будет в скором времени восстановлена, вызывает сомнение. Но и исключать этого тоже нельзя».

По словам эксперта, еще одна важная проблема связана с «захватом» американскими властями российской дипломатической собственности, расположенной на территории США. И, в частности, это касается дачного комплекса посольства РФ под Вашингтоном.

«Тридцать пять лет назад, когда я был представителем Института США и Канады при посольстве СССР в Вашингтоне, мне полагалась комната в дачном доме при этом посольском комплексе, - рассказывает Сергей Рогов. – Поэтому «захват» американскими властями этого комплекса я рассматриваю как личный выпад против меня. Поскольку с этой дачей связаны мои воспоминания о молодости, взрослении детей и т. д.».

«Возвращение послов вовсе не означает, что россиянам начнут выдавать американские визы, потому что этим занимается консул и консульская команда, - комментирует «МК» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Кислицын. – Это разные вещи. Кстати говоря, на вчерашней пресс-конференции никто не задал этот вопрос ни одному, ни другому президенту. Поэтому, как я понимаю, она либо совсем не поднималась, либо обсуждалась вскользь. 

Пока с двух сторон действуют ограничения, их нужно снимать. Если вспомнить, несколькими месяцами ранее были наложены двусторонние санкции по поводу количества сотрудников посольств, и американская сторона в принципе поступила логично, урезав то, что не является для нее приоритетом, а именно выдачу виз российским гражданам. Соединенные Штаты сохранили численность посольского аппарата, а консульский порезали.

В настоящий момент страны заняты более важной проблемой - борьбой с коронавирусной пандемией. А вопрос выдачи виз, очевидно, не самый острый. По всей видимости, в ближайший год у нас не будет происходить ничего радикально позитивного в этом направлении. С другой стороны, еще три месяца назад мы и на встречу президентов не рассчитывали, а она случилась. Время покажет. Между тем пока каких-то реальных и весомых оснований для оптимизма относительно выдачи виз нет. Я уже молчу про облегчение режима их получения. Об этом, конечно, говорить пока не приходится».

Напомним, весной послы России и США Анатолий Антонов и Джон Салливан вернулись в свои столицы. Вашингтон обнародовал очередной пакет антироссийских санкций, включающий высылку 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне, а также запрет американским финансовым институтам участвовать в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

В свою очередь российские власти внесли Соединенные Штаты в список «недружественных государств» и ограничили посольство вправе нанимать на работу иностранных граждан. Это привело к сокращению численности сотрудников дипмиссии и остановке выдачи россиянам американских виз.

В посольстве США заявили, что «оставляют только экстренные услуги для американских граждан и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угроз жизни или наступления смерти». Оформление всех неиммиграционных виз, кроме случаев дипломатических поездок, прекратилось.

Более того, посольство США рекомендовало гражданам с истекшей российской визой покинуть Россию до 15 июня «в соответствии со сроками, обозначенными российским правительством», или обратиться в «местное отделение МВД» для ее продления.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Обрисованы перспективы выдачи россиянам виз США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обрисованы перспективы выдачи россиянам виз США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!