Директор ИМЭМО оценил саммит Путин-Байден: «Огромный прогресс»

Несмотря на скепсис, предшествовавший женевскому саммиту Путин-Байден, есть основания для того, чтобы оценить встречу президентов России и США позитивно. Своими комментариями по итогам российско-американских отношений с нами поделился директор одного из ведущих мировых аналитических центров, ИМЭМО РАН, Федор Войтоловский.


Директор ИМЭМО оценил саммит Путин-Байден: «Огромный прогресс»

– Есть огромный прогресс в диалоге между двумя странами, – уверен директор Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент Российской академии наук Федор Войтоловский. – Причем очень важно, что этот прогресс достигнут именно на уровне глав государств. Это означает, что есть политическая воля и институциональная логика, которая будет подталкивать этот разговор дальше вперед.

Считаю, что огромным результатом является принятие совместной российско-американской декларации по стратегической стабильности и о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и что она не может быть развязана. Насколько знаю, российская сторона на протяжении всей администрации Дональда Трампа добивалась от американской стороны принятия такого заявления. Администрация Трампа такие предложения игнорировала и отказывалась подобную декларацию принять. Администрация Байдена продемонстрировала здесь явную готовность к диалогу.

Но важно не только само подписание такой декларации – это политический документ, не обязывающий стороны. Важно то, что принято решение сторонами о том, что будут начаты интенсивные консультации на уровне министерств иностранных дел (видимо, с привлечением министерств обороны и с привлечением экспертов) по стратегической стабильности и дальнейшим шагам в сфере контроля над вооружениями.

Это очень существенный политический результат, который иметь последствие, я надеюсь, в виде продолжения диалога по выработке новых обязывающих на этот раз договоренностей на тот период, который мы получили благодаря продлению договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений. За эти четыре с небольшим года, если все будет складываться удачно, мы можем выйти на какие-то новые обязывающие соглашения в сфере контроля над вооружениями.

Здесь, конечно, необходимо уже будет обсуждать не только вопросы стратегических наступательных систем, их ограничение и регулирование их развития, но еще было бы здорово, если были бы включены в повестку таких переговоров вопросы ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Европе. С нашей стороны есть мораторий, который мы обязались соблюдать в одностороннем порядке, позиция американской стороны пока не ясна. Есть надежда, что позиция администрация Байдена будет здесь тоже отличаться от позиции администрации Трампа, которая намеревалась размещать ракеты средней дальности наземного базирования в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Есть позитивный результат в том, что начинается официальный диалог по вопросам кибербезопасности. До этого были информационные обмены, президент Российской Федерации об этом сказал, и когда были запросы с американской стороны, предоставлялась соответствующая информация. Были запросы и с российской стороны, но здесь, как я понимаю, не было достаточно информации с американской стороны. Но вот намечается какой-то диалог. Это, конечно, гораздо более туманная материя, нежели контроль над вооружениями – потому что в контроле над вооружениями участвуют государства, и понятно, что государства имеют военные потенциалы, здесь понятен субъект на таких переговорах. А в киберсфере все-таки очень большую роль играют негосударственные субъекты и очень сильно размывается проблемное поле таких переговоров. Здесь не может быть таких обязывающих договоренностей, какие могут быть в сфере контроля над вооружениями. Но то, что стороны готовы начинать здесь официальный диалог – это тоже очень существенный результат.

Кроме того, обсуждался целый ряд региональных проблем – от Сирии до Украины. Сам факт диалога по таким вопросам с участием президентов двух стран – уже очень серьезный прорыв. И то, что послы возвращаются в обе страны, и соответственно возобновляется в полном объеме работа дипломатических представительств двух стран, и, возможно, наконец-то пойдет диалог по вопросам нормализации деятельности российских дипломатов в США, и что пойдет диалог по нормализации консульской работы со стороны двух стран – это, конечно, тоже очень важно.

Общий результат саммита – очень позитивный. Однако, конечно, не нужно увлекаться избыточным оптимизмом. Потому что одно дело решения и позиции глав государств, другое дело – конкретное функционирование государственных ведомств. Здесь могут быть очень существенные различия. Но если есть политическая воля высокого уровня к тому, чтобы вести открытый диалог, обсуждать серьезные вопросы и есть позиция двух президентов, по каким проблемам необходим диалог, необходим поиск решений, то, я думаю, все-таки и государственные аппараты двух стран активно включатся в эту работу. Насчет российского аппарата можно быть уверенными, а вот с американской машиной были сбои – мы это видели при президенте Трампе. И все же хочется надеяться, что здесь тоже другая ситуация, другая администрация – и договоренности двух президентов будут реализовываться.

Считаю, что более чем позитивный результат саммита, учитывая низкий стартовый уровень диалога.

Смотрите видео по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Директор ИМЭМО оценил саммит Путин-Байден: «Огромный прогресс». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Директор ИМЭМО оценил саммит Путин-Байден: «Огромный прогресс» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!