Экс-супруга миллиардера Джеффа Безоса раздает свой капитал

Маккензи Скотт, которая после развода с основателем Amazon Джеффом Безосом получила долю в компании, пожертвовала на благотворительность еще $2,7 млрд. Ранее она направила на эти цели $8,5 млрд. Сейчас ее состояние оценивается в $57 млрд, и они ей явно не нужны. Почему богачи избавляются от денег, почему некоторые миллиардеры даже родных оставляют без наследства, «МК» рассказали эксперты.


Экс-супруга миллиардера Джеффа Безоса раздает свой капитал

Маккензи Скотт, экс-супруга богатейшего человека на планете, в очередной раз пожертвовала колоссальную сумму на благотворительность. «Эти 286 компаний были отобраны в результате тщательного исследования и анализа. Это люди, которые годами успешно продвигали гуманитарные цели, часто не зная, появятся ли деньги на их банковских счетах через два месяца, — написала в своем блоге Скотт. — Что они могут сделать, имея на руках больше наличных, чем они рассчитывали? Купить все необходимое».

Для американских миллиардеров филантропия, меценатство — это абсолютно нормальное явление. Если есть возможность каким-либо образом помочь другим людям через пожертвования, фонды — они это делают, причем публично, отметил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«У людей, которые состоялись в бизнесе и сделали на этом состояния, есть понимание, что богатства с собой не забрать. Поэтому они стараются оставить след в истории, создать наследие, помочь другим нуждающимся людям. Они могут себе это позволить, и говоря прямо, это личное дело каждого. Это честно заработанные деньги, поэтому стоит дать им спокойно ими управлять, — подчеркнул он. — На инфляции такие пожертвования никоим образом не сказываются. Это не целенаправленный выкуп товаров с рынка или попытка раздуть в какой-то отрасли ценовой пузырь. Благотворительные фонды под управлением миллиардеров или спонсируемые ими проходят очень жесткий аудит, поэтому направить средства на создания жесткого дефицита какой-либо товарной группы даже в отдельно взятом регионе не получится».

Экономический эксперт Роман Алеев считает, что для бизнеса на Западе уже давно стало нормой выделять часть прибыли на благотворительность. С одной стороны, это делается для формирования положительного имиджа компании, с другой — может стимулировать снижение налогов.

«Это неотъемлемая часть современного бизнеса. Это стало общепринятой нормой, когда крупные компании выделяют средства на соответствующие проекты, часто такие же поступки совершают известные персоны. В этом плане поступок Маккензи Скотт находится в рамках общепринятых западных норм», — сказал Алеев.

По его мнению, на инфляции больше сказываются действия финансовых властей государств, которые пускают в оборот напечатанные деньги, а не средства на благотворительность. «$2,7 млрд на благотворительность — это совсем немного по сравнению с мерами стимулирования американской экономики, которые ФРС предпринимает на протяжении последнего года (только в 2020 году было выделено более $2 трлн на эти цели)», — подытожил экономист.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-супруга миллиардера Джеффа Безоса раздает свой капитал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-супруга миллиардера Джеффа Безоса раздает свой капитал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!