Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена пройдет на вилле La Grange в Женеве 16 июня 2021 года. Начало переговоров назначено на 14:00 по Москве. Это первая зарубежная поездка Путина с началом пандемии коронавируса - и первый визит Байдена за рубеж с начала пандемии. Новости саммита Путин-Байден, итоги встречи президентов России и США и прямые включения нашего специального корреспондента в Женеве - в нашей онлайн-трансляции.


Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

09:01 Для журналистов саммит начался уже в 6 утра, передает наш специальный корреспондент в Женеве Елена Егорова.  Перед отелем Mandarin Oriental, в одном из номеров которого была развёрнута медлаборатория, выстроилась очередь, чтобы пройти финальное тестирование и получить «зелёный свет» на  работу в российском пресс-центре, возведенном в нескольких метрах от виллы «Ла Гранж».

Всего российская квота на освещение переговоров составляет 150 человек. Это не только представители отечественных СМИ, но и иностранцы, которых аккредитовала пресс-служба Кремля. В отличие от поликлиник и коммерческих лабораторий, где тестирование проводят  в основном женщины, в Женеву отрядили только мужчин, судя по выправке, военных медиков. Тесты они брали так, что редко кто из журналистов, выходил из кабинета без слез на глазах.

Владимир Путин намерен провести в Женеве один день и сразу по окончании мероприятий вернуться в Россию - в отличие от Джо Байдена, который уже неделю провел в Европе: он побывал на саммите G7 и встретился с королевой Елизаветой II в Великобритании. Встреча, по прогнозам российской стороны, продлится около 4-5 часов.

Оба президента привились от коронавируса, что позволило им путешествовать: Байден - в декабре и январе прошлого года, Путин получил вторую дозу вакцины в апреле.

Встреча президентов России и США проходит на фоне резкого ухудшения в отношениях двух стран (дошло до того, что Байден в телеинтервью согласился с тезисом о"Путине-убийце").

Байден, кстати, встречался с ВВП десять лет назад в Москве в бытность его премьером, и любил рассказывать о разговоре тет-а-тет. Тогда американский гость якобы сказал Путину:  "Я смотрю вам в глаза и не думаю, что у вас есть душа", чем вызвал улыбку премьера. Это была аллюзия к реплике президента Буша образца 2001 года, который высказался о российском коллеге словами: "Я посмотрел этому человеку в глаза и увидел его душу".

Ни Путин, ни Байден не питают ни малейших иллюзий по поводу друг друга, а их встреча на вилле Ла Гранж готовилась крайне тщательно, вплоть до порядка вопросов, которые будут обсуждаться. А это весьма широкий круг - от Сирии и Навального до ареста россиян по запросам США в третьих странах и обмена арестованными, Украины и Белоруссии.

Российская и американская стороны заранее дали понять, что особых прорывов по итогам саммита ждать не стоит. Впрочем, есть шанс договориться о возвращении послов России и США (оба были отозваны домой для консультаций) и хоть как-то возобновить выдачу виз.

Встреча в Женеве стартует с переговоров в узком составе - кроме президентов, в ней примут участие переводчики и главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Энтони Блинкен. На вилле Ла Гранж делегации встретит швейцарский президент Ги Пармелен.

Переговоры пройдут в библиотеке, которую прежний владелец виллы Ла Гранж завещал городу Женеве вместе с особняком и парком.

Дальше по плану переговоры уже в расширенном составе, вместе с другими членами делегаций двух стран. Совместного обеда или ужина в программе нет - просто кофе-брейк.

Общей пресс-конференции Путина и Байдена тоже не будет - президенты сделают свои заявления по отдельности. Если захотят. Пока не понятно, появится ли какое-либо итоговое заявление.

Наш корреспондент в президентском пуле Елена Егорова находится в Женеве и сообщает всю последнюю информацию о саммите Путин-Байден. А мы следим за встречей президентов России и США онлайн.

Смотрите фотогалерею по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!