ФСС РФ: помощь инвалидам — в центре внимания

Поддержка людей с ограниченными возможностями была и остается одним из приоритетов социальной политики государства и деятельности Фонда социального страхования. Для ФСС это в первую очередь обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Цифровизация достигла и этой сферы, и уже с октября 2021 года ТСР можно будет оплатить с помощью электронного сертификата.


ФСС РФ: помощь инвалидам — в центре внимания

Технические средства реабилитации — куда обращаться

Мужу-инвалиду срочно требуется кресло-коляска. Как долго нам ее ожидать?

Светлана Павлова, 46 лет, Стерлитамак

Срок рассмотрения заявления на обеспечение техническим средством реабилитации составляет 15 дней с даты его принятия. Заявление подаётся в отделение Фонда соцстрахования по месту жительства, пребывания (фактического проживания) вместе с индивидуальной программой реабилитации. По результатам рассмотрения заявления вам должны выдать или направить по почте уведомление о постановке на учёт по обеспечению средством реабилитации, а также направление на получение или изготовление изделия в организацию, которая является поставщиком.

Далее, если средство реабилитации относится к серийным изделиям, то сроки его получения не могут превышать 30 календарных дней с момента обращения. Если изделие выпускается по индивидуальному заказу – то 60 календарных дней с момента обращения на предприятие.

В случае, когда действующего контракта с производителем (поставщиком) нет, то направление на получение или изготовление средства реабилитации выдаётся в 7-дневный срок с даты заключения соответствующего госконтракта. При этом информация о проведении госзакупки данного средства реабилитации должна быть размещена на едином портале госзакупок не позднее 30 календарных дней с даты подачи заявления.

Напомним, что обеспечение средствами реабилитации осуществляется только на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), которую выдаёт бюро медико-социальной экспертизы после прохождения врачебной комиссии. Если программы нет, она недооформлена и т.д., то в примерные сроки обеспечения средством реабилитации нужно закладывать и время на оформление такой программы.

Есть ли гарантии на ремонт технических средств реабилитации

Кресло-коляска, не прослужив и года, сломалась. Куда мне обращаться за ее починкой или заменой?

Петр Валиев, 39 лет, Челябинск

Если техническое средство реабилитации вышло из строя до окончания гарантийного срока, то ремонт обязана выполнить организация, которая его предоставила. Для этого нужно обратиться к производителю – его данные есть в сопроводительной документации к изделию. Если вам затруднительно самим взаимодействовать с производителем или вы не получаете от него ответа, можно также обратиться за помощью в своё отделение ФСС РФ.

Если же поломка кресла-коляски произошла после истечения гарантийного срока (или данная поломка не относится к гарантийным случаям), нужно прийти в региональное отделение Фонда социального страхования по месту жительства и подать заявление о проведении медико-технической экспертизы. Также нужно предоставить техническое средство реабилитации, которое нуждается в ремонте или досрочной замене. Если это сделать невозможно, организуется экспертиза с выездом на дом. В течение 15 дней после заявления Фондом осуществляется экспертная оценка о состоянии средства реабилитации. На основании этой оценки выносится решение о замене средства реабилитации или его ремонте (зависит от вида поломки).

Где получить электронный сертификат?

Мой сын - инвалид. Расходы на лекарства, лечебное питание, ежедневный уход немаленькие. Недавно узнала, что их теперь можно оплачивать с помощью электронного сертификата. Как это работает?

Вера Славнова, 35 лет, г. Лиски, Воронежская область

Уже с октября 2021 года люди с инвалидностью (для детей – их родители) могут получать средства реабилитации по электронному сертификату. Это намного упростит их получение. Правительство утвердило запуск Государственной информационной системы. В ней будут собраны данные обо всех средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. А у каждого гражданина, который нуждается в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом в системе. Платформу синхронизируют с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи, и порталом Госуслуг. И человек сможет подать заявление, в том числе в электронном виде через Госуслуги, на получение сертификата в Фонд социального страхования. Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство и зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на оплату средства реабилитации из перечня на сайте информационный системы. Если стоимость средства реабилитации превышает сумму электронного сертификата, потребитель может доплатить из собственных средств.

Альтернативные способы получения средств реабилитации также сохранятся. Их можно получить через Фонд социального страхования или покупать самостоятельно, а потом получать компенсацию.

Обратите внимание. Сначала с помощью электронного сертификата будет возможность оплачивать технические средства реабилитации. А вот лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов – с 1 января 2023 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФСС РФ: помощь инвалидам — в центре внимания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФСС РФ: помощь инвалидам — в центре внимания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!