Роналду может побить шесть рекордов на Евро-2020: что для этого нужно

Форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду со сборной Португалии во вторник, 15 июня, стартует на чемпионате Европы-2020 матчем против команды Венгрии. Турнир (пятый по счету для португальца) может сделать его недосягаемым рекордсменом в истории чемпионатов Европы. «МК-Спорт» расскажет, какие рекорды Роналду может побить на Евро-2020 и какие уже побил.


Роналду может побить шесть рекордов на Евро-2020: что для этого нужно

Криштиану Роналду стал первым среди европейских игроков пятикратным обладателем «Золотого мяча» от ФИФА и France Football. Португалец — первый футболист, забивший более 40 голов в двух подряд сезонах в профессиональной лиге. Ему принадлежит рекорд по количеству голов в Лиге чемпионов (129), количеству хет-триков за карьеру (8), мячам за «Реал» (450). Этот список можно продолжать бесконечно, но сейчас нас интересует Евро, на котором Роналду вновь может побить рекорды. «МК-Спорт» расскажет обо всех них.

1. Роналду стал первым футболистом, попавшим в финальную заявку национальной сборной на пятый для себя чемпионат Европы. Всего 17 человек приняли участие в финальной стадии четырех Евро. В 2016-м таких людей было уже 11, а в 2021-м в заявку из рекордсменов попал только Криштиану. Никто, кроме него, не играл на пяти чемпионатах Европы. Будем надеяться, что ничто не помешает ему выйти на поле в матче с Венгрией 15 июня.

2. Роналду забил девять мячей на всех четырех Евро, в которых принимал участие. Столько же на счету Мишеля Платини, который все свои девять мячей забил на Евро-1984. Уже этим летом Криштиану должен вырваться вперед.

3. Три матча не хватает Роналду, чтобы обойти Джанлуиджи Буффона по числу игр в финальных стадиях и отборе Евро. У 36-летнего форварда 56 встреч на турнире, у 43-летнего вратаря, закончившего карьеру в сборной, 58. Догнать итальянца у Роналду точно получится — надо лишь отыграть в трех матчах группового этапа. Если сборная Португалия дойдет до финала Евро-2020, то у Криштиану станет 63 матча.

4. Роналду может попасть в историю Евро, забив наибольшее число голов в отдельном матче. Всего за сборную у форварда девять хет-триков и два покера, но на чемпионатах Европы больше двух мячей Криштиану не забивал. В финальных стадиях Евро разными футболистами было оформлено семь хет-триков, покеров не было.

5. Некоторые эксперты считают, что сборной Португалии по силам дойти до финала Евро-2020. Если это случится, а Роналду забьет в финале, то он станет самым возрастным автором гола на этой стадии турнира. Рекорд пока принадлежит Бернду Хельценбайну, который на Евро-1976 забил гол в возрасте 30 лет и 103 дней. Роналду в день финала Евро-2020 будет 36 лет и 156 дней.

6. Если Роналду будет «капитанить» в возможном финале на «Уэмбли», то станет вторым после Икера Касильяса капитаном, дважды игравшим в победных финалах. Вратарь сборной Испании добился этого в 2008 и 2012 годах.

Было бы странно, если у Роналду ни оказалось ни одного рекорда чемпионатов Европы. Они и правда есть.

1. Роналду провел 21 матч в финальных стадиях Евро. После дебюта на турнире в 2004 году форвард пропустил только одну игру — заключительный тур группового этапа Евро-2008. И то, только потому, что португальцы гарантировали себе место в плей-офф досрочно, и игра со Швейцарией ничего не значила.

2. Роналду уже сейчас — лучший бомбардир Евро, включая квалификацию. На счету португальца 40 голов, почти столько же, сколько в сумме у второго и третьего бомбардиров — Златана Ибрагимовича (25) и Робби Кина (23).

3. Роналду — единственный футболист, забивавший три мяча на двух Евро (2012, 2016).

На Евро-2024 Роналду будет 39 лет, учитывая его трудоспособность и физическую форму, есть все варианты увидеть его и в Германии. Уже там Роналду может обновить свои старые и новые рекорды, которые вряд ли кому-то когда-нибудь удастся побить.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роналду может побить шесть рекордов на Евро-2020: что для этого нужно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роналду может побить шесть рекордов на Евро-2020: что для этого нужно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!