Путин столкнулся с мечтой о свободе

12 июня Владимир Путин вместе с патриархом Кириллом решил посетить Третьяковскую галерею, чтобы посмотреть новые выставки. В первую очередь – масштабный проект «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского», идея которого принадлежит Патриаршему совету по культуре. Сообщается, что он так же заглянул на экспозицию «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».


Путин столкнулся с мечтой о свободе

Проект, который готовился больше полутора лет, президенту и патриарху показывали Митрополит Псковский и Порховский Тихон и директор галереи Зельфира Трегулова. На выставке представлены экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны. Одним из центральных стал прославленный триптих Павла Корина, так же редкие иконные и живописные образы Александра Невского, созданные в XVIII и XIX столетиях. Именно этот зал открывает выставку. Здесь же экспонируются меч князя Довмонта Тимофея XIII века из Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и княжеский шлем XIII - первой половины XIV века из Городецкого историко-художественного музейного комплекса, которые прежде никогда не покидали свои музеи.

  Впрочем, полководец и святой - не единственный герой выставки. Живопись и артефакты рассказывают о важнейших событиях в истории страны — от Крещения Руси до Первой мировой войны. Это проект-исследование, цель которого изучить особенности исторический жанра в отечественном искусстве XVIII – начала XX века. В экспозиции собраны работы как его родоначальников, так и их последователей. Среди них такие художники, как Суриков, Васнецов, Репин, Верещагин, Маковский и Перов. Всего на выставке представлено более ста работ. 

  Президент заглянул и в другие залы, в том числе на экспозицию «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», где впервые одном пространстве сопоставили искусство эпохи романтизма России и Германии. В экспозицию вошло 300 экспонатов, из них 200 - живописные полотна, остальное – исторические артефакты, архивные материалы и работы современных художников. Всемирно известный архитектор Даниэль Либескинд организовал пространство как лабиринт со сквозными проходами, закрученный в двойную спираль, дав посетителям свободу выбора – проложить свой путь по искусству романтизма. «Мне было важно показать, что такое свобода и несвобода, сила и слабость», - объяснял Либескинд. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин столкнулся с мечтой о свободе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин столкнулся с мечтой о свободе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!