Иск на 50 миллионов против Собчак: пиар или оскорбленная честь

Скандал на прошедшем недавно ПМЭФ 2021 все же приобрел официальный статус. Адвокат Эльнара Троицкая подала иск на телеведущую, блогера и бывшего кандидата в президенты страны Ксению Собчак. По сообщениям СМИ, в среду, 9 июня, Останкинский районный суд Москвы зарегистрировал претензию юриста.


Иск на 50 миллионов против Собчак: пиар или оскорбленная честь

Напомним, во время Петербургского Международного Экономического Форума Собчак снимала сюжет «Форумчаночка». В нем она подходила к девушкам и задавала весьма двоякий вопрос: «На какую панель вы пришли?». После выхода видео в свет одна из героинь сюжета сказала, что была неприятно удивлена и оскорблена этим каламбуром. На что Ксения парировала, что спрашивать у посетительниц форума, на какую панель они пришли — нормально, так как там все дискуссии мероприятия называются панелями. Кроме того, ведущая отметила, что слово «форумчаночка» — «логичное название для женщин, которые пришли на форум».

Тем не менее, свою обиду Троицкая донесла до суда. Сообщается, что адвокат планирует взыскать с телеведущей 50 млн рублей в качестве моральной компенсации. Помимо этого, она хочет потребовать охрану ее изображения.

- Дело в том, что нанесение морального вреда регулируется 151 статьёй ГК РФ, - объясняет юрист Евгений Ландо. - Нормы по размеру морального ущерба нет, поэтому он определяется исключительно пострадавшей стороной. Но также у пострадавшей стороны должна присутствовать не маленькая доказательная база, которая должна объяснить размер этого морального ущерба. "Почему 50 миллионов рублей?" - спросит суд.  "Почему не 100, не 200, не 300 миллионов"? Это всё необходимо доказать. Но так как я предполагаю, что госпожа Троицкая в здравом уме, у неё не нарушилась психика, она всё ещё может оказывать свои услуги населению, она не успела полежать в психиатрической больнице, полечиться, выздороветь, лишиться сна и прочего, этот иск обречён на провал. Более того, я не припомню случаев по взысканию такой суммы денег за моральный ущерб. В РФ они отсутствует. Поэтому я считаю, что госпожа Троицкая как здравомыслящий юрист представляет, что её исковое имеет минимальнейший шанс на успех. И я полагаю, что это сделано исключительно ради самопиара и информационного повода для споров в средствах массовой информации, что, в целом, получилось.

Отметим, что Собчак также нашла иск бесперспективным. Более того, она заметила, что даже в некотором роде восхвалила Троицкую, так как оставила в ролике фразу юриста, что « красивая женщина может быть умной».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Иск на 50 миллионов против Собчак: пиар или оскорбленная честь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иск на 50 миллионов против Собчак: пиар или оскорбленная честь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!