10 детей за раз: почему рекорды ставят именно африканки

37-летней жительнице ЮАР Госиаме Ситхоул удалось поставить мировой рекорд, родив 10 детей за один раз. Уникальность ситуации состоит в том, что беременность у женщины произошла естественным путем. Ранее максимальное количество младенцев, 11 мальчиков, удалось произвести на свет маме из Индии, но произошло это после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Удивительно, что совсем недавно другая жительнице африканского континента из Мали родила девять малышей одновременно. Мы выяснили, может ли многоплодная беременность зависеть от расовой принадлежности.


10 детей за раз: почему рекорды ставят именно африканки

В ночь на вторник дама из ЮАР родила семь мальчиков и трех девочек. Женщине сделали кесарево сечение на сроке 29 недель, чтобы спасти всех младенцев В семье африканки уже подрастает два 6-летних мальчика-близнеца. В начале мая другая жительница африканского континента из Мали родила на свет 9 младенцев: 5 девочек и четверых мальчиков.

Рождение даже 6-8 детей — это большая редкость. А появление на свет 9-10 младенцев и вовсе случай уникальный, особенно,если оплодотворение произошло естественным путем, а не с помощью процедуры ЭКО. Есть ли связь между многоплодной беременностью и расовой принадлежностью или два мировых рекорда подряд у африканок просто совпадение, мы выяснили у кандидата биологических наук, генетика Ольги Гончаровой: 

- С научной точки зрения считается, что есть генетическая предрасположенность к рождению нескольких детей одновременно. Исследования проводились в основном в отношении рождения близнецов, которое происходит чаще всего. В частности, статистика показывает, что рекордсменом по многоплодным беременностям является африканский континент, особенно его западная часть, где, кстати, находится Мали, родина матери, родившей в мае девятирняшек. А Нигерия, тоже расположенная на западе континента, и вовсе считается мировой кузницей близнецов. На въезде в одну из местных деревень даже висит табличка «Страна близнецов», в этом населенном пункте нет ни одной семьи, где бы не появлялись на свет двойни. Для сравнения в этой стране на каждые 22 рождения приходится 1 появление на свет близнецов. В то же время у европеек это соотношение составляет 1:69, а у азиаток и вовсе 1:125. В России шанс произвести на свет двойняшек составляет чуть более 1%. Возможно, женщина из ЮАР, у которой родилось 10 детей, имеет предков из Нигерии или других стран с запада континента.

Специалисты считают, что помимо генетической предрасположенности, многоплодная беременность у африканских женщин происходит чаще из-за определенного образа жизни и питания. Африканки начинают рожать в раннем возрасте и заводят детей практически до наступления климакса. Известно, что процент многоплодных беременностей повышается с возрастом, после 35 лет женский организм определенным образом перестраивается, и близнецы рождаются чаще.  Есть мнение, что рождению нескольких детей в Африке способствует и пища. Местные жители регулярно употребляют клубни диоскореи (травянистой лианы), они содержат большое количество гормона  фитоэстрогена, который стимулирует работу яичников и, в частности, способствует созреванию нескольких яйцеклеток одновременно».  

Представляем Вашему вниманию статью на тему 10 детей за раз: почему рекорды ставят именно африканки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 10 детей за раз: почему рекорды ставят именно африканки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!