Искоренившее COVID-19 Сан-Марино решило торговать российской вакциной

Сан-Марино всегда пользовалось большой популярностью среди туристов. Обусловлено это не только живописными видами карликовой республики, но и либерализмом местной налоговой системы. Теперь же крошечная страна, раньше всех в Европе победившая COVID-19, в эпоху пандемии делает ставку на новый способ привлечения иностранных гостей. Власти республики активно развивают так называемый «вакцинный туризм». И, кажется, у санмаринцев это неплохо получается.


Искоренившее COVID-19 Сан-Марино решило торговать российской вакциной

Карликовое европейское государство, со всех сторон окруженное территорией Италии, неожиданно для многих одержало победу над коронавирусной инфекцией. Новых случаев заражения в Сан-Марино практически не было с начала мая. Случаются редкие исключения, однако в целом заболеваемость сошла на нет.

Сейчас в республике сняты практически все ограничительные меры. Обязательным остается лишь ношение масок в общественных местах.

А еще несколько месяцев назад Сан-Марино находилось в числе наиболее пострадавших от COVID-19 стран по количеству заболевших на душу населения. В республике с 34 тысячами граждан насчитывалось более 5000 инфицированных.

Такого успеха стране удалось добиться, благодаря российской вакцине «Спутник V». Примерно 90% процентов населения Сан-Марино привилось именно российским препаратом, который, к слову, по сей день ждет одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

В прошлом месяце крошечная республика, экономика которой серьезно пострадала в условиях пандемии решила развивать так называемый «вакцинный туризм». В Сан-Марино образовались излишки вакцины «Спутник V», которыми власти были готовы поделиться с туристами. Потенциально в республике доступно примерно 10 тысяч доз российского препарата.

Чтобы получить прививку, туристы должны забронировать номер в одном из 19 отелей государства, участвующих в этой кампании, и провести в нем в общей сложности около шести дней. А именно - два периода по трое суток, необходимых для наблюдения специалистами за пациентом после инъекции. Стоимость обоих уколов - 50 евро. После того, как посетитель забронировал номер, владелец гостиницы организует его встречу со специалистом местной системы здравоохранения.

А вот оставаться ли в перерыв на 3–4 недели перед получением второй дозы препарата в Сан-Марино, решают сами путешественники.  

«После первой дозы они могут остаться, или вернуться в свою страну, или провести некоторое время в Италии, - рассказал The Guardian министр по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Сан-Марино Роберто Чаватта. – Очевидно, если путешественники останутся в Италии, им придется соблюдать действующие там ограничительные меры по COVID-19».

Заявки на необычный тур в Сан-Марино поступают из Австрии, Аргентины, Армении, Германии, Ирландии, Китая, Латвии, ОАЭ, Филиппин, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции. Ожидается, что вакцинацию туристов в республике могут завершить уже в августе. В общей сложности санмаринские власти получили уже сотни электронных писем от людей со всего мира.

«В Чехии довольно трудно сделать прививку, особенно иностранцам, - сообщил агентству Reuters житель этой страны, отправившийся в Сан-Марино с женой после того, как узнал о местной программе вакцинации по телевидению. – Я только хотел получить вакцину, а получить ее можно в Сан-Марино, поэтому я незамедлительно забронировал отель».

Пожелал привиться российским препаратом от COVID-19 и житель Германии Джоэле Коззолино. «Мы приехали сюда из Германии, потому что хотим сделать прививку «Спутником V», - отметил он. – Кроме того, Германии до нас еще не дошла очередь». 

Ранее четверо жителей Латвии двадцать шесть часов добирались до Сан-Марино в фургоне для кемпинга. Один из них был настолько рад, что наконец-то привился, что даже сохранил на память пустую ампулу. Латвия предлагает своим жителям одобренные в Европейском союзе вакцины Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, однако эти жители прибалтийской республики сделали выбор в пользу российской прививки.

Напомним, после того как в феврале из-за бюрократической волокиты не входящая в ЕС крошечная республика Сан-Марино площадью около 60 квадратных километров столкнулась с задержками поставок вакцин от COVID-19 из Европейского союза, она обратилась за помощью к России. Уже в конце месяца РФ начала незамедлительно поставлять в Сан-Марино «Спутник V». После этого страна начало очень быструю вакцинацию населения. Начав процесс позже других в Европе, республика закончила его раньше всех. Поскольку республика не входит в Евросоюз, ей не потребовалось одобрение европейского лекарственного регулятора.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Искоренившее COVID-19 Сан-Марино решило торговать российской вакциной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Искоренившее COVID-19 Сан-Марино решило торговать российской вакциной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!