В России заговорили о создании «реестра» педофилов

Наконец-то лед тронулся. Появилась надежда, что случаев сексуальных надругательств над детьми психически нездоровыми лицами у нас станет значительно меньше: детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с инициативой ввести пожизненный административный надзор за педофилами.


В России заговорили о создании «реестра» педофилов

В докладе о деятельности детского омбудсмена в 2020 году есть пункт о необходимости внесения «изменений и дополнений в законодательство РФ, предусматривающих разработку новых механизмов в борьбе с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетних, в том числе, введение бессрочного («пожизненного») административного надзора за лицами, совершившими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, страдающими «педофилией».

«МК» попросил прокомментировать это предложение зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксану Пушкину:

«Есть два пути борьбы с педофилами: учет и контроль, либо ужесточение закона. Еще 3 июля 2018 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые, если бы они были приняты, означали пожизненное лишение свободы педофилов. И тишина! Концептуально правовое управление поддержало его, но много замечаний с точки зрения самого закона. Это уже не первая попытка ужесточить закон для педофилов!Как мне кажется, существуют силы, которые намеренно тормозят закон.  А как иначе объяснить, почему такая здравая и необходимая инициатива подвисла? В соответствии с предлагаемыми изменениями, пожизненное наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних может грозить, если жертва не достигла четырнадцати лет и насилие повлекло за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка. 

Также законопроектом предлагается дополнить статью дополнительными отягчающими обстоятельствами, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. Еще одна новелла предлагает ввести отдельную ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера с использованием сети Интернет, «в том числе за распространение порнографии среди детей через социальные сети». Наконец, законопроектом предлагается дополнить статью 78 УК РФ положением, согласно которому сроки давности по не выявленным преступлениям в отношении малолетних детей не будут течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия. Это решит проблему с невозможностью возбуждения уголовного дела в связи с истечением сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности лиц, не достигших 12-летнего возраста, то есть находящихся в силу возраста в беспомощном состоянии. Но я против смертной казни.

Мы также давно говорим о необходимости создания реестра педофилов, но сам по себе он не решит проблему, нужен комплексный подход. Каким образом государство будет контролировать вышедшего на свободу педофила? Будет ли он проходить регулярную психологическую экспертизу и как будет организовано это тестирование? На мой взгляд, одной из наиболее действенных мер могла бы стать система постоянного наблюдения за освободившимися из тюрьмы насильниками с помощью GPS-трекеров, которые в режиме реального времени будут сообщать о передвижениях таких лиц.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В России заговорили о создании «реестра» педофилов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России заговорили о создании «реестра» педофилов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!