Праймериз "Единой России" 2021: онлайн-трансляция

Сегодня вышло на финишную прямую предварительное голосование по кандидатурам для выдвижения на осенних выборах от партии «Единая Россия» - завершатся праймериз, которые определят лидеров перед выборами в Государственную Думу 19 сентября 2021 года и в местные органы власти. Мы ведем онлайн-трансляцию последнего дня праймериз "ЕР", когда голосовать можно не только в электронном виде, но и при помощи бюллетеней, и уделим особое внимание таким регионам, как Приморье, Ростовская область и Ставропольский край.


Праймериз

09:02 Если говорить об электронном голосовании в Приморье (оно шло с 24 мая, сегодня последний день, когда можно проголосовать на праймериз "ЕР" онлайн - при условии, что голосующие зарегестрировались до 28 мая) - то в нем поучаствовали 35 тысяч жителей края.

09:01 В Приморье очное голосование на праймериз "Единой России" идет полным ходом с 8 утра - разница по времени с Москвой там +7 часов. В Приморском крае открылись 260 избирательных участков, соискателей кандидатских мандатов (на выборах в Государственную Думу 2021 и в Законодательное собрание края) - около 300 человек!

Как передают наши корреспонденты во Владивостоке, на 12 утра по местному времени на участках проголосовало уже 30 тысяч приморцев.

Смысл партийных праймериз – сделать процесс отбора кандидатов, которых партия выдвинет и поддержит на выборах, наиболее открытым. То есть дать возможность участвовать в нем простым избирателям. Участники праймериз имеют возможность рассказывать о себе и своих планах неограниченной региональной аудитории, а избиратели –  за них голосовать. 

Право проводить праймериз имеют все парламентские партии, но пользуется им только «Единая Россия».

Партия на основании результатов голосования может узнать, кто из ее потенциальных кандидатов наиболее популярен у избирателей, и учесть это при составлении своих предвыборных списков, которые она зарегистрирует в Центризбиркоме. 

Другими словами после того, как сегодня, 30 мая, в 20.00 по местному времени голосование будет завершено, в течение нескольких дней будут подсчитаны и опубликованы его результаты, а затем, 19 июня, пройдет съезд «Единой России», который рассмотрит и утвердит партсписки для выборов, внеся в них самых достойных и перспективных из победителей праймериз.

На классических праймериз, в том числе и за рубежом, выдвигаются только члены партии и голосуют за них только партийцы или их представители. Но праймериз, которые проводит в этом году «Единая Россия», организованы по другой, максимально открытой модели. 

Стать участником предварительного отбора кандидатов мог по собственному желанию практически любой гражданин РФ (были только обычные для выборов в России ограничения – по возрасту, отсутствие судимости и зарубежных финансовых активов. А также соответствие этическим нормам партийного устава.). И любой избиратель может принять участие в голосовании по кандидатурам своего региона. Результат: среди участников праймериз «Единой России» в этом году порядка половины ни к партии, ни ее структурам отношения не имеют. При этом около трети потенциальных кандидатов - волонтеры и общественники.

Средний конкурс на праймериз в этом году, как сообщила партийная пресс-служба - 13 человек на место. 

Модель проведения голосования, которую выбрала в этом году «Единая Россия», максимально облегчает доступ к волеизъявлению всем желающим. В некоторых регионах голосовать можно даже двумя способами.

Те, кому это удобно, в течение недели - с 24 по 30 мая – голосуют на специальном сайте. Ограничение здесь только одно – нужно было зарегистрироваться на этом же сайте до 28 мая, подтвердив свою личность через портал «Госуслуги».  Голосующим предоставляется не только соответствующий региону и округу набор электронных бюллетеней, но и личный электронный шифр-ключ, с помощью которого после подведения итогов можно проверить, как учтен ваш голос, и даже как проголосовали все остальные миллионы избирателей (без привязки к персональным данным). Система, обеспечивающая этот тип голосования, защищена с помощью технологии блокчейн как от внешних атак, так и от попыток злоупотреблений отдельных имеющих к ней доступ специалистов. Такое голосование доступно во всех регионах без исключения.

Проголосовать вторым, более привычным образом, с помощью бумажных бюллетеней, можно, придя сегодня с 8.00 до 20.00 на счетные участки или в счетные комиссии. Располагаются они в подавляющем большинстве ровно там же, где и обычные избирательные участки. Ограничение – вы должны, как на обычных выборах, предъявить паспорт. 

Всеми вопросами организации праймериз – от регистрации участников до организации голосования - занимаются Федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования и соответствующие региональные оргкомитеты. В составе оргкомитетов  всех уровней около половины членов  это представители общественных объединений и структур ни к каким партиям не относящихся. Это сделано для того, чтобы процесс регистрации, подсчета результатов и т.д. был максимально открыт для независимого контроля. 

Что касается сегодняшнего дня, он может оказаться для многих регионов непростым. Помимо того? что в некоторых из них завершается электронное голосование, там будут проходить и очные выборы со всеми обычными атрибутами – бюллетенями, урнами, протоколами, подсчетами. Поэтому рассказывая в режиме онлайн о ходе праймериз в целом в стране, мы уделим особое внимание голосованию в Приморье, Ростовской области и на Ставрополье.

Ростовская область интересна тем, что там конкуренция участников праймериз, претендующих на позицию кандидата на выборах в Госдуму, одна из самых высоких в стране – по ряду округов до 22 человек на место. Весьма велико и общее число таких претендентов - 171 человек.  Там же и едва ли не самая широкая сеть  «оффлайновых» избирательных участков, на которых можно сегодня проголосовать – их 2580. Они открылись в 8 часов утра - как и в других регионах по местному времени. 

Ставропольский край будет выбирать из 94-х соискателей места в списке «Единой России» на выборах в Госдуму. Обычное голосование будет проходить на 264 участках.

Приморский край – один из тех, где голосование закончится раньше других. Он сможет стать, хотя и с оговорками, примером для сравнения. Там соискателей 73. А участков 260. 

На 28 мая на праймериз по всей стране зарегестрировалось более 7 млн избирателей, а проголосовали электронным способом - 5 млн человек,

Представляем Вашему вниманию статью на тему Праймериз "Единой России" 2021: онлайн-трансляция. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Праймериз "Единой России" 2021: онлайн-трансляция собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!