Сборная России побеждает Швейцарию и возвращает себе лидерство на ЧМ

Сборная России уверенно победила команду Швейцарии (4:1) на чемпионате мира по хоккею и снова возглавила таблицу группы А. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Впервые за долгие годы, сборная Швейцарии воспринимается экспертами не темной лошадкой, которая при удачном стечении обстоятельств способна побороться за медали, а одним из главных фаворитов чемпионата мира по хоккею. Поэтому, матч россиян против подопечных Патрика Фишера рассматривался всеми как серьезная проверка для нашей сборной. Тем более, что эта игра имела большое значение в турнирном плане, поскольку победитель выходил на чистое первое место в группе А.

Sergei Tolchinski was at the heart of @russiahockey victory in this Group A summit meeting.????#SUIRUS #IIHFWorldsHere are the highlights.? pic.twitter.com/Ilb3dX2tTw

Первый период: снова без голов

Первый период начался с атак сборной России, одна из которых едва не завершилась голом в результате грубой ошибки швейцарского голкипера Рето Берра. Однако конфуза не случилось.

Стартовый штурм сменился затишьем.  А на 11-й минуте у швейцарцев появился шанс продемонстрировать свои умения: двухминутный штраф заработал Никита Задоров, оставив свою команду в меньшинстве. Швейцарцы на первых же секундах розыгрыша лишнего сотрясли в штангу, заставив понервничать российских болельщиков. Однако больше ничего интересного они продемонстрировать в этом большинстве не смогли.

В целом, весь период игра проходила на встречных курсах. Команды поочередно атаковали, создавая полумоменты, которые лишь с большой натяжкой можно было назвать опасными. Тем не менее, на последней минуте первого игрового отрезка швейцарцы усилили давление на ворота Самонова, едва не открыв счет в матче, но наш голкипер сыграл предельно надежно.

Первый период так и завершился нулями на табло. Примечательно, что это уже третья подряд игра с участием российской сборной, в которой стартовый отрезок закончился без результативных действий.

Второй период: наша сборная выходит вперед

Второй период начался с атак сборной Швейцарии. Начало даже создаваться ощущение, что подопечные Фишера более агрессивны и мотивированы в этом матче. Несмотря на это, россиянам тоже удавались вылазки в чужую зону, одна из которых закончилась необязательным удалением Рушана Рафикова. Наша сборная вновь осталась в численном меньшинстве.

За две минуты большинства швейцарцы сумели несколько раз опасно бросить по воротам Самонова, однако российский голкипер в этих эпизодах сыграл превосходно, не дав сопернику реализовать лишнего. После возвращения нашего защитника со скамейки оштрафованных, российские хоккеисты, по всей видимости, осознали, что Швейцария завладевает инициативой, и сами добавили в агрессии. На 11-й минуте периода сборная России впервые в этой игре хорошо прижала соперника в его зоне, осыпав швейцарцев градом атак. Такая активность принесла первое большинство для российской дружины. Почти полторы минуты у нашей команды ничего не получалось создать в атаке, но на исходе большинства Антон Бурдасов ворвался в чужую зону по правому борту, сместился влево и бросил точно в дальний верхний угол ворот Берра, открыв счет в этой игре.

Третий период: бурная развака

Заключительный период команды начали осторожно. Никто не хотел рисковать, ведь следующая заброшенная шайба могла определить очень многое. В этом размеренном темпе совершенно неожиданно преуспели швейцарцы: на девятой минуте третьей двадцатиминутки Андерс Амбюль, не глядя, отдал радиоуправляемую передачу на дальнюю штангу – замыкал Нико Хишер. Казалось, что после этого обе команды начнут спокойно сушить игру, ожидая дополнительное время.

Однако уже через две минуты нападающий сборной России Сергей Толчинский ворвался в зону швейцарцев, и в падении сделал передачу на пяточек, которую замкнул Павел Карнаухов. А еще через две минуты, уже сам Толчинский, на реактивной скорости прокинул шайбу мимо защитника, после чего уверенно разобрался с вратарем.

Несмотря на то, что до конца матча оставалось менее восьми минут, швейцарцы не сдались, и всеми силами старались отыграться. Но россияне хорошо оборонялись, не предоставляя сопернику возможностей забить. Самый реальный шанс сборная Швейцарии получила на последней минуте третьего периода, когда в очередной раз прозвенела штанга ворот Самонова. Но вместо второго швейцарского гола, Россия забила свой четвертый: за две секунды до финальной сирены все то же Толчинский отправил шайбу в пустые ворота.

После этой победы, подопечные Валерия Брагина единолично закрепились на первой строчке в группе А, Швейцария же осталась второй. Следующий матч сборная России сыграет 31 мая против команды Швеции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сборная России побеждает Швейцарию и возвращает себе лидерство на ЧМ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сборная России побеждает Швейцарию и возвращает себе лидерство на ЧМ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!