«Для миллиона просмотров необязательно исполнять тверк!»

Может ли школьный патриотический ролик в интернете набрать сотни тысяч лайков, как бороться с деструктивным контентом в сети, какие точки нанести на «Карту детской безопасности» - об этом в преддверии Дня защиты детей мы поговорили с депутатом Государственной Думы Ириной Белых.


«Для миллиона просмотров необязательно исполнять тверк!»

- Ирина Викторовна, я слышал много Ваших заявлений о том, что школьникам нужно предоставлять возможности для создания положительного контента в интернете, поддерживать их в этом. Как это реализуется на практике?

- Вы так сложно спрашиваете, а все просто! Каждый ребенок нуждается в герое, кумир это или авторитетный человек. Дети могут в этом не сознаваться, стесняться, закрываться, но они как губки впитывают поведение и образ жизни тех, кто, по их мнению, пользуется популярностью. Это понятно и объяснимо: возраст, самоутверждение, стремление к самостоятельности. Так было и так будет. К сожалению, очень часто сегодняшние примеры для подражания негативны: разрушить, сломать, «зацепиться», высмеять. Думаю, совершенно необходима оценка по достоинству, тех, кто может не рушить, а создавать и творить. «Хайп» проходит, жизнь не насыщается одной популярностью, но это невозможно объяснить подростку, да и не надо. Все увидят это сами, кто-то раньше, кто-то чуть позже. Важно, чтобы мы взрослые не спали, забыли о себе любимых и думали о наших детях, терпеливо и ненавязчиво принимали их такими, какие есть, помогали найти тему, которая их самих не разрушит.

В этом году более 40 тысяч мальчишек и девчонок московских школ приняли участие в олимпиаде в рамках городского проекта «Мой район в годы войны»: флешмобы, съемки видеофильма, переводы фильмов на иностранные языки, поисково-исследовательская работа в преддверии 80-летия Парада на Красной площади. Конечно, это зависит от семьи, от традиций, не все могут или должны этим заниматься. Интересно должно быть и важно. Это труд!

- Вы хотите сказать, что миллион просмотров патриотического ролика – это возможно?

- Конечно, это не просто слова или мои мечты! Это уже реальность. Например, видеоролики, снятые в рамках общегородского флешмоба «С песней к Победе!» почти за сутки набрали сотни тысяч лайков! Давайте я Вас спрошу: какие популярные видео из интернета Вы сможете вспомнить? Я знаю Ваш ответ: что-то смешное, или «прикольное». Гораздо хуже, когда что-то неприятное или страшное. А вот наши ребята Вам назовут ролики о героях войны, о подвигах простых людей. И знаете, таких ребят немало, кто искренне интересуется историей, литературой, культурой нашей страны. И мы таких детей просто обязаны поддерживать. Знаете, много стараний не нужно прикладывать, чтобы на телефон снять, как, например, тверк танцуют! А вот найти информацию о том, как жил твой район в годы войны, прочитать десятки газетных статей, работать с архивными документами и еще сделать из этого видеоролик – вот это задача гораздо сложнее. Но московские школьники и студенты с ней справляются на отлично! У нас чудесные дети (и большие, и маленькие)

- Мы встречаемся с Вами в преддверии Дня защиты детей. Вы являетесь куратором городского проекта «Безопасное детство». Что это?

- У каждого человека есть, да и должна быть мечта. Одного желания мало. Желание сбывается или нет, а над мечтой мы трудимся, работаем. У меня есть мечта: хочу, чтобы детям никто и ничто не угрожало, просто очень хочу, чтобы был безопасный дом, двор, школа, дорога в школу, чтобы они были готовы встретиться с трудностями, чтобы умели поддерживать друг друга, а не троллить. Как они научатся беречь себя, своих близких, свою страну, если мы их не научим, не поддержим. Вот и создаём со взрослыми условия, чтобы каждое подразделение внесло свой посильный вклад в детскую безопасность: физическую, психологическую, моральную, безопасность в интернете – работаем над этим.

- На Ваш взгляд, что в первую очередь необходимо, чтобы детство было безопасным?

- Всегда говорю: «Разговаривайте со своими детьми!». Мало, когда общение родителя и ребенка сводится к вопросам: как дела в школе, какие сегодня оценки. Этого недостаточно. Распознать проблему и вовремя предотвратить ее последствия можно только при доверительном, искреннем, ежедневном общении. А это большой родительский, учительский, «разновсякий» труд!

- Ирина Викторовна, чтобы Вы пожелали нашим читателям в преддверии праздника?

- От всей души: солнечного, такого доброго, вкусного детства маленьким членам ваших семей, здоровья и множества возможностей для самореализации и выявления талантов. А талантливы дети все! А я, как депутат Государственной Думы, буду стараться делать все возможное, чтобы детство было безопасным и счастливым.

Справка МК:

Ирина Викторовна Белых – депутат Государственной Думы VI, VII созывов. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетный работник общего образования Российской Федерации, отмечена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Для миллиона просмотров необязательно исполнять тверк!». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Для миллиона просмотров необязательно исполнять тверк!» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!