Исследование: после Большого взрыва Вселенная была жидкой

Новое исследование установило, что было с кварк-глюонной плазмой в течение первой микросекунды после Большого взрыва.


Исследование: после Большого взрыва Вселенная была жидкой

По последним данным, первой материей во Вселенной была кварк-глюонная плазма. Исследователи из Копенгагенского университета установили, что это вещество в первую микросекнуду после Большого взрыва было похоже более на жидкость, чем на газ.

По последним признанным научным миром теориям, около 13,8 млрд лет назад наша Вселенная начала расширяться из плотной горячей сингулярности и приобретать современные размеры. Детали этих процессов пока еще покрыты мраком неизвестности.

Новое исследование показывает, какие физические процессы могли происходить в течение первой микросекунды после начала расширения Вселенной. Астрофизики изучили модель, имитирующую кварк-глюонную плазму —вещество, которое состоит из смеси кварков, антикварков и глюонов.

Его структур аналогична обычной плазме, состоящей из ионов и электронов, но обладает более экзотическими свойствами и образуется при более высоких энергиях.

Кварк-глюонная плазма существовала в первые 0,000001 секунды Большого взрыва, затем превратилась в адроны. Большой адронный коллайдер помог установить, что кварк-глюонная плазма раньше была похожа по своим свойствам и текстуре на жидкость. Она постоянно меняла форму. Ранее исследователи были убеждены, что материя вела себя как газ. Статья вышла в журнале Physics Letters B.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование: после Большого взрыва Вселенная была жидкой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование: после Большого взрыва Вселенная была жидкой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!