«Тяжело тем, у кого семья дома осталась. Жены не всех дожидаются»

Земля Франца-Иосифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане. Большая часть островов расположена севернее восьмидесятой параллели. Суровый край. Севернее уже некуда, дальше земли нет, только льды. Температура полярным днем редко поднимается выше +5, а вот опуститься может так, что не каждый смельчак отважиться прогуляться в такой лютый мороз. Да и гулять-то особо некуда. Из «местных» обитателей лишь белые медведи, да тюлени. Именно в этом, на первый взгляд, казалось бы совершенно не пригодном для жизни человека месте, и расположена наша военная база «Арктическим трилистник».


«Тяжело тем, у кого семья дома осталась. Жены не всех дожидаются»

Организованный военным ведомством арктический двухдневный пресс-тур предполагал во второй день посещение военной базы «Арктический трилистник», расположенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Но, вот уж действительно, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Уже в ночь перед вылетом стало понятно, что погода в Арктике испортилась, и шансы улететь «по графику» падают так же стремительно, так столбик термометра в северных широтах. Утром опасения подтвердились.

- Коллеги, из-за резко ухудшившихся погодных условий наш визит на архипелаг переносится на несколько дней. Крайний срок - понедельник.

«Но сегодня же только пятница, это все выходные...», - невесело подумалось мне. Да и не только мне. Но во всем нужно искать положительные стороны. В конце концов, не каждый день в жизни появляется такая возможность - побывать в Арктике.

Кто-то даже мечтать об этом не может. Единогласно было принято решение:   набраться терпения и ждать. Отдельное спасибо представителям Министерства  обороны, которые организовали для многочисленных представителей средств массовой информации посещение достопримечательностей в Мурманске, где собственно нам и пришлось пережидать непогоду.

Военные синоптики не ошиблись: несмотря на предпринятую попытку вылететь в воскресенье, Земля Франца-Иосифа согласилась принять гостей лишь в понедельник.

Севернее земли не бывает

Ил-76МД - уникальный самолет, оснащенный четырьмя мощными «движками» ПС-90А-76, радиолокатором и оптико-электронной системой. Я стою возле него на аэродроме в Североморске и уже не могу поверить своему счастью: скоро на этой громадине мы полетим в Арктику.

В отличие от «бывалых» коллег, для меня полет на военном самолете стал дебютным. Внутри «небесный грузовик» разительно отличался от привычных гражданских собратьев, чем нравился мне все больше. Время пролетело незаметно, и вот:

- Подлетаем, - послышался чей-то голос в начале самолета.

Я посмотрела на время. Так и есть, прошло уже чуть больше двух часов. Пассажиры оживились: кто-то наспех натягивал на себя кофты и шерстяные носки, кто-то не мог оторваться от иллюминатора. Приземлились очень мягко, что было в моем представлении, неожиданно для такого великана.

Взлетно-посадочная полоса на земле Франца-Иосифа в том виде, в котором ее увидели мы, появилась лишь в конце прошлого года. Раньше посадить самолет на ледовую «взлетку» в Нагурской было под силу только специально обученным экипажам военно-транспортной авиации. Сейчас же здесь создается инфраструктура для приема и обслуживания военной авиации, которая будет патрулировать наши арктические рубежи. Скоро, как нам сказали, на нее смогут садиться даже стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-95МС.

Едва спустились по трапу, как стало понятно, что передвигаться самостоятельно не так-то просто. Под ногами - сплошной лед, а вот мороз, к счастью, оказался не таким уж сильным.

Нас рассадили по машинам и повезли. Вид из окна был захватывающий, снежные просторы сливались с небом, напрочь стирая за своей белизной линию горизонта.

Первое с чего началось знакомство с арктическими войсками, были позиции береговых ракетных комплексов «Бастион». Как рассказал командир 71-й тактической (арктической) группы подполковник Балабег Эминов, комплекс показал себя эффективно на испытаниях и в ходе проведения тактических учений в условиях высоких широт и низких температур.

Для ракетного комплекса «Бастион» суровый арктический климат — не помеха. Он может работать и при минус 50. Дальность стрельбы — 360 км. Интервалы пусков ракет не более 5 секунд.

- И как вы здесь не мерзнете? - поднимая повыше воротник куртки, обратилась я к рядом стоящему офицеру.

- Привыкли уже. Да и одежда у нас соответствующая, очень теплая. Когда совсем холодно, то еще балаклаву одеваем, и маску специальную, чтобы лицо защитить. Смена на улице два часа, сильно не замерзнешь.

- А вы сами откуда приехали?

- С Краснодара, - рассмеялся собеседник, - Раньше думал если куда и перееду, то только в столицу. Очень город свой родной любил. А вот уже три года здесь, и не жалуюсь.

- Три года. Ничего себе. Наверно, тянет домой? Сколько раз за это время на Родину летали?

- Раз в год, чаще не положено. Недалеко от нас пограничники, они по четыре месяца службу несут, и с семьями жить можно. А у нас здесь сугубо мужской коллектив и годичная «вахта». Тяжело тем, у кого семья дома осталась. Жены не всех дожидаются.

Офицер вздохнул, и мне показалось, что было в его ответе что-то личное. Поэтому я поспешила сменить тему.

- А медведей белых часто видите?

- Еще бы. Медведь здесь хозяин. Если кто куда выходит, то с собой обязательно либо ракетницу берет, либо еще что-то, чтобы отпугивать. Я вот дудку болельщика ношу. Очень мишке звук этот не нравится. Медведя стрелять нельзя — краснокнижное животное. У нас специалисты есть, кто «учет» по ним ведет.

Считают, сколько особей, чипируют их, вакцинируют. Это ведь самый крупный хищник на земле. Если медведь сытый, то он ленивый, и к человеку не полезет. Ведь мы в его восприятии просто еда. Хотя на моей памяти на людей не нападали. Слышал, что в 2015 году прецедент был, когда косолапый рабочего «вылизал».

-Как это «вылизал»? - не сразу поняла я.

- У медведя зубы растут раз в жизни, поэтому он мясо ими не рвет. Когтями жертву убивает, а потом мясо слизывает. Живности здесь не много. Тюлени еще есть, песцов в достатке. Летом гуси прилетают. Летом вообще хорошо. Арктический мак начинает цвести, красота.

Наш разговор прервала команда «по машинам», пора было ехать на базу. Погода в Арктике изменчива, особо засиживаться не стоит.

- На самом деле, вам еще повезло, - уже в машине услышала я от сопровождавшего нас другого военнослужащего, - Если бы в феврале-апреле сюда наведаться решили, то вполне бы могли и на месяц засесть.

«Стойкостью-невыполнимое, отвагой-невозможное»

Когда уже подъезжали к месту назначения, невольно отметила, что внешне «Арктический трилистник» скорее похож на инопланетный корабль, чем на военную базу. Такие причудливые конструкции увидишь не часто.

Строительство началось в 2014 году и велось с использованием инновационных и энергоэффективных технологий, позволяющих минимизировать расход энергии. Спустя четыре года работы были завершены, и 1 октября 2018 года на острове была официально сформирована 71-тактическая группа Северного флота.

-Уникальность комплекса заключается в том, что он не наносит никакого ущерба окружающей среде, - уже в стенах «трилистника» рассказал журналистам начальник штаба армии ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Чуркин, - От него практически нет теплового излучения. Он максимально экологичен, и работает по замкнутому циклу, за исключением, наверное, продуктов горения, которые также проходят фильтрацию перед выбросом в атмосферу. Этот комплекс можно сравнить с космической станцией с той лишь разницей, что находится она не на околоземной орбите, а в арктической пустыне.

Генерал также отметил, что это единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты.

Его площадь - более 14 тысяч квадратных метров. А автономность комплекса позволяет обеспечить достаточно комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе военнослужащих до 150 человек в течение полутора лет.

Еще в самом начале, перед выступлением начальника штаба армии, в глаза бросился плакат «Стойкостью — невыполнимое, отвагой - невозможное». Эта фраза петровских или екатерининских времен, пожалуй, как нельзя лучше характеризует людей, несущих службу в таких не простых условиях.

Когда генерал ответил на все интересующие вопросы, нам предложили провести небольшую обзорную экскурсию и показать быт защитников арктических рубежей.

Начали мы с медицинского пункта. Врач-специалист лейтенант медицинской службы Артем Шахбазов поделился с журналистами, что к счастью серьезных проблем со здоровьем у военнослужащих не возникает. В основном приходится лечить респираторные заболевания. Но оснащение медпункта позволяет решать и более серьезные проблемы. Раз в полгода с «большой земли» прилетает стоматолог, который проводит плановый осмотр.

- Все военнослужащие привиты вакциной от коронавируса, - рассказал военный последователь Гипократа, - Случаев заболевания COVID-19 у нас зафиксировано не было.

Дальше по плану был спортивный зал, оснащенный современными силовыми и кардиотренажерами.

- Заниматься можно утром до завтрака, либо после 18 часов, - пояснил сопровождавший. - В выходные дни - в любое время.

Офицеры показали нам библиотеку, кабинет психологической разгрузки, а также места проживания военнослужащих и даже сауну. После чего пригласили на обед.

- А как вы связываетесь с родными? Ведь ни Интернета, ни сотовой связи здесь нет, - поинтересовалась я по пути в столовую.

- Есть телефон для срочной связи. По нему раз в месяц можно звонить домой. А так письма, посылки.

- А как праздники отмечаете? Новый год, например. Елку наряжаете?

- Ну, а как же. И елка, и Дед мороз.

- Может, и Снегурочка есть?

- Снегурок, - заулыбался собеседник, - Ради шутки выбираем самого упитанного бойца. Дед мороз у нас в красном костюме, а Снегурок в белом. Конкурсы всякие устраиваем, самодеятельность. Весело все проходит. Повара что-нибудь вкусное готовят. Они вообще у нас молодцы, и торты, и булочки всякие пекут, и даже хлеб свой. А какое у нашего повара коронное ризотто - пальчики оближешь!

Офицер от удовольствия закатил глаза.

- А еще у нас проходят недели национальной кухни. Это когда каждый день готовят какое-то национальное блюдо, с учетом пожеланий военнослужащих.

За беседой мы дошли до столовой, где нас уже ждал вкусный обед. И, кстати, на второе было именно то самое коронное ризотто.

Погода продолжала ухудшаться, и перспектива задержаться на несколько дней становилась все реальнее. Поэтому нужно было поторапливаться. И вот уже «Ил» вновь поднялся в небо.

По прилету в Североморск выяснилось, что в Первопрестольную мы сегодня так и не попадем. Вылет переносится на следующий день.

- Never ending komandirovka («Бесконечная командировка»), - расстроенно ворчал проходящий к автобусу американский коллега.

***

Вот такая она - Арктика. Сначала ты терпеливым ожидаем доказываешь ей серьезность своих намерений. А потом уже она решает, когда тебя отпустить. Но все это, конечно, мелочи, по сравнению с теми эмоциями, которые оставляет этот суровый край в твоем сердце.

Москва — Земля Франца-Иосифа - Москва

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Тяжело тем, у кого семья дома осталась. Жены не всех дожидаются». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Тяжело тем, у кого семья дома осталась. Жены не всех дожидаются» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!