Выяснились подробности о задержанной девушке Протасевича Софии Сапеге

Журналисты выяснили новые подробности о Софии Сапеге, которая была задержана в Минске вместе с основателем Nexta Романом Протасевичем после принудительной посадки их самолета.


Выяснились подробности о задержанной девушке Протасевича Софии Сапеге

Ранее стало известно, что подруга белорусского оппозиционера, прежде покинувшего родину на фоне угрозы смертной казни, является студенткой Европейского государственного университета в Вильнюсе и изучает "Международное право и право Европейского союза". По имеющимся данным, она является гражданкой РФ, однако российский МИД и Кремль пока не проявляли интереса к судьбе соотечественницы.

"Подъем" выяснил, что Сапега параллельно с учебой была практиканткой на польском телеканале "Белсат", который вещает преимущественно на белорусском языке.

Одногруппники девушки рассказали, что свои политические взгляды она ни с кем не обсуждала и не участвовала в митингах. Одна из собеседниц издания заявила, что никогда даже не думала расспрашивать Сапегу о Белоруссии, "потому что она сама из России".

"Никаких историй про слежку не рассказывала, - поделилась сокурсница задержанной. - Не думаю, что она вообще такое могла кому-то писать".

На сайте ЕГУ тем временем появилось заявление в поддержку Сапеги. В вузе заявили, что настаивают на предоставлении безотлагательной консульской помощи студентке и на немедленном ее освобождении.

По информации телеграм-канала "Беларусь головного мозга", который Протасевич основал после закрытия Nexta, Сапега в настоящее время находится в минском изоляторе на Окрестина.

Читайте материал: "Пассажир рассказал о реакции Протасевича на посадку в Минске: "Меня ждет смерть"

Смотрите фотогалерею по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выяснились подробности о задержанной девушке Протасевича Софии Сапеге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выяснились подробности о задержанной девушке Протасевича Софии Сапеге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!