Россия - это знание, знание - это сила

Общество «Знание». Его часто и по-доброму вспоминают в дискуссиях о том лучшем, что было в Советском Союзе. Тысячи его «резидентов» читали лекции по всем сферам знаний в городах и далеких станицах, собирая полные аудитории и в сельских клубах, и в столичных дворцах культуры. Оно издавало мегапопулярные книги, газеты и журналы. Только академиков среди его членов было около 2 тысяч человек. Одно время казалось, что «Знание» навсегда ушло от нас. Но это не так. Общество возродилось. Получило поддержку президента — в свежем послании Федеральному посланию Владимир Путин призвал перезапустить его работу на современной цифровой платформе. Эффект был скорым. Прошедший 20-22 мая марафон «Новое знание», показал, что будущее у просветительского общества обещает быть столь же светлым, что и прошлое.


Россия - это знание, знание - это сила

- Общество «Знание» было создано после войны, когда в разрушенной стране "было чем заняться". И все же великие и легендарные ученые находили тогда время, чтобы передавать свои знания новому поколению. Считали, что именно от этого зависит успешность страны и то, как меняется мир. И действительно смогли его изменить. И сейчас выигрывает тот, кто быстрее находит и осваивает новое. Знания гораздо важнее, чем деньги. Неизмеримо важнее.

Так участников марафона (а это в основном студенты и школьники) наставлял в своем приветственном слове председатель наблюдательного совета общества «Знание», первый зам руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Он пожелал им «быть любопытными», использовать любую возможность пообщаться с интересными людьми, которые смогли добиться успеха. «Общество "Знание" дает уникальную возможность, продолжая обучение в вузе, попробовать себя в новых сферах знаний, - напомнил Кириенко о миссии обновленной организации, - В новой специальности или профессии. Это крайне важно. Не бойтесь пробовать. Проверяйте, ищите себя. Возможность найти свой талант и развить его – это важнейший вызов, который стоит перед каждым человеком. Задача государства – помочь ему. От этого зависит и успешность, конкурентоспособность нашей страны».

Помогать развивать таланты общество «Знание» принялось непосредственно на марафоне, прошедшего с размахом, от которого за время пандемии поотвыкли даже в избалованной масштабными мероприятиями Москве. А ведь «Новое знание» объединило еще и 8 крупных городов страны, а благодаря он-лайн трансляции, шедшей практически в режиме нон-стоп, и всю страну. А то, что россияне оказались в нем заинтересованы, говорит хотя бы то, что только за два дня он-лайн трансляцию посмотрело свыше 12 млн. человек.

Центральная площадка марафона напоминала что-то среднее между летним школьным лагерем отдыха и лекционной аудиторией крупного ВУЗа. В холлах молодые люди играли в настольные игры типа аэрохоккея, участвовали в интеллектуальных квизах, толпились у столов с демонстрацией несложных, но зрелищных опытов, а в это время в зрительном зале серьезные люди говорили о серьезных вещах. И это были спикеры VIP-уровня. Здесь выступили государственные мужи - Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Дмитрий Песков, Сергей Собянин, Владимир Мединский, Герман Греф, Валерий Фальков, Андрей Фурсенко и другие. В дискуссиях и мастер-классах участвовали Владимир Машков и Владимир Познер, Владимир Соловьев и Николай Цискаридзе. На обеих столичных площадках марафона выступили авторы научно-популярных книг, ведущие деятели IT-индустрии, ученые и блогеры — всего свыше 150 человек. Особый интерес вызвали специально приглашенные зарубежные «звезды» Илон Маск и Стив Возняк. Они, впрочем, общались не напрямую, с экранов, но интерес вызвали не меньший.

Один из отцов-основателей «Apple» Стив Возняк агитировал за открытый мир свободного обмена информацией, счастливый мир изобретателей и ученых. «Для меня наука – как олимпийские игры, как космос: никто не владеет ими. Я всегда хотел, чтобы технологии были доступны всем, - сказал он, - Наука должна быть открытой. Как продвинуть науку вперед? Нужно делиться идеями!»

Маск говорил достаточно обтекаемо, но даже намек на возможность строительства заводов «Тесла» в Россию вызвал небольшую новостную бурьку. Впрочем, в качестве ньюсмейкера его легко «поборол» Сергей Шойгу. Он говорил о начавшемся в России серийном производстве боевых роботов с искусственным интеллектом, которые способны воевать самостоятельно. И это стало настоящей информационной бомбой.

Но марафон «Новое знание» в целом мало касался злободневной политической повестки. О ней говорили скорее опосредованно — России нужны знающие люди, только благодаря умело примененным на практике знаниям — вне зависимости от сферы их применения — страна останется сильной, самостоятельной и свободной.

Дискуссии все больше шли о том, как в современном мире эффективнее овладевать знаниями, и как справиться с вызовом современной цивилизации. И здесь любопытно было наблюдать разное видение этих проблем. Условные «гуманитарии старой школы» призывали помнить о классическом образовании.

«Я вполне могу жить без современных технологий, - признавался Владимир Познер, - Это чуть другая жизнь, но она качественно не хуже, а в некоторых отношениях даже лучше. Многие люди вашего возраста разучились писать. Вы не пишете писем, а ведь эпистолярный жанр – это прекрасная вещь. Почитайте письма известных людей друг другу – это же прямо-таки сказка.

Мы постепенно теряем этот дар, и как раз из-за современных технологий. Они многое дают, но многое и отнимают. Я в этом смысле не горячий их поклонник».

А вот условные адепты «нового мира» высказывали и иную точку зрения. «Только что мы прожили довольно-таки сложный год, без информационных технологий мы просто не выжили бы, - рассуждал директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрей Себрант, Но оказалось, что можно и работать, и отдыхать (огромное количество развлечений спокойно пришли к нам в дом), и продукты получить, еду из любимого ресторана под дверь приносят. И представления о том, что виртуальный мир и реальный - разные сущности, давно уже нет».

Мудрый Стив Возняк высказывал мнение общепримиряющее: «Если машины могут играть в шахматы, это не значит, что они сравнялись с нами. Мы вообще не знаем, как работает наш мозг. Мы ничего не знаем о памяти, о том, что такое мозг».

Много всего умного, мотивирующего и поражающего воображение было сказано за эти три дня на десятках площадках марафона «Новое знание». Но по большому счету его следует понимать как декларацию о намерениях и демонстрацию возможностей. В планах у «Знания» мастер-классы, конкурсы, лекции и другие виды просветительской деятельности, причем с использованием самых современных технологий - интерактивный экран идет на смену старенькой кафедре лектора. Возрожденное просветительское общество сразу подняло планку на весьма высокий уровень. Надо надеяться, оно будет следовать заданным стандартам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия - это знание, знание - это сила. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия - это знание, знание - это сила собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!