Врачей, которые спасают человека на улице, предложили не наказывать

Врачей, которые спасают человека на улице, предложили не наказывать

Специалисты указали на серьезный пробел в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Что бы медик ни делал, оказавшись в общественном месте рядом с больным в свое нерабочее время, он все равно окажется нарушителем.

Так, если врач поспешит на помощь к пострадавшему, это будет нарушением правила об информированном согласии пациента. Например, если человеку в ресторане стало дурно, а рядом по счастливой случайности оказался доктор, бланка согласия на медицинское вмешательство у него, скорее всего, при себе не окажется. Закон же позволяет обойтись без подписания бумаги, только если пациент находится в угрожающем жизни состоянии, без сознания или представляет угрозу для окружающих. Кроме того, помогая больному на улице, в торговом центре или городском парке, медик нарушает правило, по которому вмешательство вне стен медицинского учреждения возможно лишь по месту вызова бригады «скорой помощи».

Эксперты РОИ подчеркивают, что за исполнение врачебного долга в нерабочее время и не в клинике врач может угодить за решетку по статьям 235 или 238 УК РФ. – незаконное осуществление медицинской деятельности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.  

Если же врач, напротив, помощь больному не окажет, он нарушит еще одну статью закона об основах охраны здоровья – о клятве врача. Более того, ему будет грозить уголовное дело за неоказание помощи больному и оставление в опасности (статьи 124 и 125 УК РФ). Чтобы медработники не попадали на скамью подсудимых лишь за то, что оказались не в то время и не в том месте, общественники предложили изменить закон «Об основах охраны здоровья граждан» и Уголовный кодекс. В поправках говорится об исключении любой ответственности для врачей, если они оказали помощь в нерабочее время и вне стен медицинской организации или кареты «скорой помощи».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Врачей, которые спасают человека на улице, предложили не наказывать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Врачей, которые спасают человека на улице, предложили не наказывать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!