Ксения Шойгу рассказала о любимом увлечении отца

Ксения Шойгу рассказала о любимом увлечении отца

На днях творческое увлечение министра обороны нашло «материально-благотворительное» выражение. Его художественные работы продали на аукционе за 40 миллионов рублей. Вырученные деньги направят на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

На торги были выставлены декоративный деревянный стол из капы — нароста на стволе огромного кедра, инкрустированная деревянная чаша, несколько десятков акварелей и картин, а также личные вещи, носящие отпечаток времени и имеющие отношение к культуре, например, советский катушечный магнитофон и старинный патефон.

Предаукционную демонстрацию выставленных на продажу предметов искусства, а также некоторых личных вещей министра как раз и доверили дочери министра. Ее наблюдения многое добавляют к портрету Сергея Кужугетовича.

— Вас художественные способности отца не удивляют?

— Если человек талантлив, он, наверное, талантлив во всем.

— Приходилось наблюдать за созданием произведений?

— Да, конечно. Я иногда даже участвую подмастерьем. Допустим, стол мы начинали делать вместе в новогодние праздники, когда были на родине.

— Участвовали в процессе создания?

— Безусловно, в качестве подмастерья мы стараемся ему помогать. Но тем не менее отец всегда выполняет роль ключевого автора всех работ, которые и здесь представлены, и, надеюсь, будут представлены в будущем.

— Вам нравится?

— Мне — очень.

— Во время создания работ отец как-то преображается? Может, становится другим человеком?

— Вы знаете, он вообще самый лучший, самый добрый, самый внимательный, самый чуткий, самый строгий... Поэтому для меня он всегда один и тот же. Все это разные грани. Когда он творит, он обычно очень задумчив.

— Наверное, со столом больше всего пришлось работать?

— Да, это очень большая работа. Это замечательное дерево. Невероятно всегда пахнет кедром, когда он что-то делает из него. Из-за такого большого нароста, конечно, у нас все пахло кедром, мне кажется, мы все пропахли. Естественно, это знаковая вещь. Потому что в первый раз была такая большая работа, и делалась она не один день, конечно, и не один отпуск. Там потребовалось еще эпоксидной смолой заливать. Технологически сложно.

— Вам приходилось слушать этот катушечный магнитофон?

— На самом деле нет, потому что это катушечный магнитофон одного из лучших школьных друзей отца. Отец магнитофоном пользовался. Насколько я знаю, там очень ненадолго хватало батарейки. Знаю это по рассказам отца.

— Что слушал отец на магнитофоне?

— Поскольку это был Советский Союз, то он любил «Песняров», советские коллективы. Не могу назвать точно всю музыкальную подборку, но то, что он очень любил советские патриотические песни, это да.

— Отец требовательный к себе как художник?

— Очень требовательный во всем.

— Есть недовольство собой?

— У него есть творческий поиск, мне кажется. Я не думаю, что у него есть какое-то недовольство собой. Но то, что он перфекционист, думаю, понятно всем.

— Из представленных экспонатов что вызывает личные воспоминания?

— Я люблю все работы. Гвоздем программы является стол. Но тем не менее все чаши, все работы, картины, конечно, мне очень жалко продавать. Тот же магнитофон. Потому что это все-таки вещи из детства, юности отца.

Патефоны он собирал. Говорил, что у него была коллекция из пятнадцати патефонов, собранных в небольшом сарае. Но решили сделать уборку, и мама выкинула все патефоны. Остался один. Поэтому это почти раритет.

— Ксения, что бы вы хотели пожелать отцу в день рождения?

— Конечно, я бы хотела пожелать ему здоровья. Это первое. И, безусловно, оптимизма, потому что с учетом тех задач и того объема стресса, который каждый день его сопровождает, без позитива уж точно не обойтись, и без положительных эмоций тоже. Ну и, конечно, наверное, это больше пожелание самой себе — оправдать его надежды, какую-то веру в меня, в то, что из меня получится хороший человек. Буду очень стараться это пожелание свое исполнить!

СПРАВКА "МК"

Ксения Шойгу родилась 10 января 1991 года в Москве. Президент Федерации триатлона России, руководитель проекта «Лига героев», организатор проекта «Гонка героев», идеолог военно-исторического кластера «Остров фортов».

* * *

Журналисты «МК» присоединяются к поздравлениям и желают министру обороны новых успехов и новых побед!

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ксения Шойгу рассказала о любимом увлечении отца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ксения Шойгу рассказала о любимом увлечении отца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!