Пашинян заявил о решимости разобраться с Карабахом

Пашинян заявил о решимости разобраться с Карабахом

Вопрос о границе между Арменией и Азербайджаном встал сразу после того, как Нагорный Карабах потерял весь свой «пояс безопасности». Самопровозглашенную республику окружали 7 районов, часть из которых прилегала к Армении. На практике армяне никогда не разделяли свою страну и Карабах, поэтому никто не задумывался над тем, что некоторые села разрастаются на «оккупированную» территорию, или источники воды и поля для выпаса скота находятся на азербайджанской земле. После 44-дневной войны им об этом напомнили.

При этом 12 мая азербайджанские войска зашли в район Черного озера в Сюникской области Армении. Всего на территории республики оказалось около 600 солдат противника. В Ереване утверждают, что по советским картам, на которые вроде как должны опираться обе стороны конфликта, водоем поделен на две неравные части, большая из которых остается за армянами, а меньшая – за азербайджанцами. Но азербайджанские солдаты продемонстрировали армянским пограничникам свою карту, на которой все озеро принадлежит Азербайджану, и отказались покидать территорию.

С тех пор прошло уже больше недели, а воз и ныне там. Стрелять или брать в плен азербайджанцев армянские власти не решаются. Вместо этого Ереван обратился в ОДКБ, который теоретически должен был обеспечить территориальную целостность республики. Однако организация взяла паузу длинной в несколько дней, которой решили воспользоваться в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев созвонился с главами Таджикистана и Казахстана, которые вместе с Арменией состоят в ОДКБ. Он попытался убедить их в своей правоте. В свою очередь бывший генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что лишь в самом крайнем случае организация применит силу к одной из бывших советских республик. Чуть позже глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва, отвечая на обращение Еревана в ОДКБ, готова стать посредником между Азербайджаном и Арменией в специальной комиссии по проведению границы, которую они создадут. Так как между Баку и Ереваном до сих пор нет дипломатических отношений, без посредника они обойтись не смогут.

Предложение Лаврова полностью соответствует позиции Баку. «Комиссия необходима для того, чтобы завести процесс проведения границ в конструктивное русло. При этом сегодня существуют серьезные риски для конфронтации, что крайне негативно сказывается на реализации трехсторонних соглашений по итогам карабахской войны. Сейчас нужно говорить о технической, а не о политической стороне вопроса. Делимитация и демаркация границ – это технические вопросы. Нужно взять за основу советские карты, причем не только те, которые есть в Генштабе России, но и те, которые писались для колхозов, совхозов и так далее. Этот процесс может занять очень много времени, но его можно ускорить, если договориться о совместном использовании территорий. Что касается возможности разжигания боевых действий в результате неспособности договориться, то этому в качестве посредника должна препятствовать Россия», - заявил «МК» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В свою очередь заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков сказал «МК», что Армению и Азербайджан ждет война картографов, которая вполне может перерасти в полноценные боевые действия. «Сюникский кризис целиком лежит на совести Никола Пашиняна и его команды. Ни он, ни его аналитики не удосужились просчитать последствия соглашения от 9 ноября 2020 года, которое предполагает демаркацию границы с Азербайджаном. Сейчас, после вооруженного давления Азербайджана, Пашинян понимает, что новое соглашение о проведении границ не может быть подписано без уступок со стороны Армении. В связи с этим он пытается свалить всю ответственность на Россию. Советские карты, к которым обращаются Армения и Азербайджан, очень разные. Там указаны лишь административные границы, которые всегда были достаточно условными. Там могли быть анклавы и эксклавы, которые на разных картах выглядят по-разному. Причем чертили их не по политическим причинам, а исключительно из сиюминутных хозяйственных потребностей. Процесс проведения границ может затянуться на очень длительный срок».

В Армении обещание Пашиняна договориться по границе с Азербайджаном восприняли, мягко говоря, без энтузиазма. Прежде всего, людей насторожили слова и.о. премьер-министра о том, что он полон решимости окончательно решить вопрос Нагорного Карабаха. И это при том, что текста документа, который он собрался подписывать, не видел даже президент Армении Армен Саркисян.

«Пашинян говорит, что подпишет новый документ с Азербайджаном только в том случае, если он будет полностью отвечать интересам Армении. Но как это возможно, если, например, признание границ Азербайджана будет означать, что Карабах является его частью? Общество ждет пояснений, но их нет. С другой стороны, оппозиция не проводит каких-то больших митингов на этот счет. Либо у противников нет ресурсов для таких действий, либо там понимают, что ситуация настолько сложная, что другой выход пока не просматривается. Кроме того, если речь идет о договоре, то Пашинян не имеет права его подписывать, потому что документ сначала должен быть рассмотрен в парламенте, который уже распущен. Если же речь идет о намерении создать какую-то комиссию, то это совершенно иная история», - заявил «МК» армянский политический аналитик Аршалуйс Мгдесян.

Его коллега Айк Халатян в беседе с корреспондентом «МК» был еще более откровенен: «Оппозиция недовольна тем, что Пашинян, лишенный легитимности в глазах общества, в тайне от народа пытается подписать с Азербайджаном какие-то документы, хотя у него нет на это даже юридической возможности. Если бы не публикация зятя третьего президента Армении Микаела Минасяна от 19 мая, об этом бы вообще никто не узнал. При этом речь идет не только о Черном озере. Например, в Араратской области есть село, которое расположено прямо на дороге, ведущей на юг Армении. Но самое главное, есть опасение, что Пашинян признает Карабах частью Азербайджана. Проблема в том, что Пашинян всегда подписывает соглашения, которые не являются договорами и не нуждаются в связи с этим в ратификации парламентом, однако последствия от них такие, что многие договоры позавидуют».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пашинян заявил о решимости разобраться с Карабахом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пашинян заявил о решимости разобраться с Карабахом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!