Россиян предупредили об опасности оставленных на кассе чеков

Россиян предупредили об опасности оставленных на кассе чеков

«Я обычно покупаю продукты по длинному списку, чеки всегда беру с собой, – рассказывает москвичка Альбина. – Но раньше никогда не проверяла чек у кассы. И однажды увидела уже дома, что в чеке пробита не одна упаковка стейка семги, а две, то есть и так не маленькая цена была умножена в два раза. К сожалению, я покупала далеко от дома, и уже не поехала в тот супермаркет разбираться».

«Я случайно увидела на кассовом аппарате при пробивании продуктов, что у меня очень дорогой сыр, я точно такой не могла купить, – говорит пенсионерка из Подмосковья Зинаида. – Я сказала, что не буду его оплачивать, вернула кассиру. Потом специально отправилась в отдел сыров, что проверить, – оказалось, что напротив сыра, который я выбрала, стоял совершенно другой ценник! А его настоящий, в два раза выше - где-то в стороне. Думаю, так делается специально, в расчете на то, что очень многие не смотрят на итог кассового аппарата. И покупают сверхдорогие товары, что выгодно магазину».

Это лишь две «капли в море» многочисленных приемов мошенничества, поджидающих доверчивых граждан в точках торговли. Лишний товар в чеке – наиболее распространенная уловка. Обычно такое прокатывает с теми, кто покупает много товаров и никогда не перепроверяет чек. Продавец также может дать меньшую сдачу или отсканировать неверный штрих-код более дорогого товара.

Другой распространенный вид «сравнительно честного отбора денег» у населения – когда кассир предумышленно не сообщает покупателю об акции 1+1, чтобы потом забрать себе или поделить с коллегами второй бесплатный по акции товар.

Председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист Иван Соловьев обрисовал «МК» ситуацию в этой сфере: «Во времена СССР ответственность за нарушения в сфере торговли были гораздо серьезнее, чем теперь. Сегодня единственная уголовная статья, дошедшая до XXI века и предусматривавшая ответственность за обман потребителей, исключена из УК, а покупателя защищают лишь нормы Кодекса об административных правонарушениях. Есть немало надзирающих и контролирующих органов, но они, скорее, следят за качеством товаров, чем противодействуют схемам, которые уже десятилетиями используются в сфере торговли».

По словам Соловьева, сегодня покупателя может подстерегать целый букет уловок, направленных на то, чтобы он приобрел товар ненадлежащего качества или по завышенной цене: «Здесь и нарушение условий хранения товаров, и предпродажная подготовка лежалых товаров, от которых волосы на голове дыбом встают, банальная перемаркировка (наклеивание новых ценников с измененными данными о дате весе и цене), обвес, пересортица (нередко перемешивают дешевые и дорогие помидоры)».  

– Покупателям нужно быть особенно внимательными при покупке товаров, которые были расфасованы на самом торговом предприятии (колбасы, сыры в нарезках, продукция кулинарии и т.д.), проверять сроки годности, оценивать продукты по виду и запаху, – добавляет доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Г.В. Плеханова Светлана Ильяшенко. 

По словам Соловьева, самыми распространенными сегодня являются «маркетинговые» способы, принуждающие людей к приобретению более дорогого товара. Например, ценник с более низкой ценой размещается под продуктом большей стоимости. Или «визуально занижают» стоимость за единицу фасованного товара – вместо 1 кг речь о 0,75 кг, или не 1,5 л, а 1,3 л. И вот оно, «волшебство» – покупатель заплатил больше, чем мог бы.

– На самой кассе – тоже простор для нечистых на руку работников торговли. Часто кассиры в своих интересах используют различные акции, дисконтные и бонусные карты, розыгрыши и призы. Я рекомендую не оставлять чеки на кассе, потому что они могут быть использованы для фиктивного возврата товара и хищений. Например, если оплата прошла наличными, то мошенник, подобрав чек, может, сняв защиту, вынести аналогичный товар, предъявив при необходимости фискальный документ на выходе. А на следующий день вернуть его и уже получить «живые» деньги, – предупреждает юрист. 

Светлана Ильяшенко рассказала и о других способах обмана в магазинах: «Довольно распространена практика подмены товара, который продается в дополнительной упаковке (кремы, зубные пасты и т.п.). Так, в упаковке с более дорогим товаром покупатель уже дома может обнаружить более дешевый, и доказать факт подмены практически невозможно. 

Встречаются даже случаи подмены куриных яиц категории СО на более низкие, – продолжает Светлана Ильяшенко. – Также покупателям нужно быть бдительными при покупке весовых товаров. Например, немногие знают, что при взвешивании, например, батона колбасы, продавец обязан удалить металлические клипсы (скрепки) с обоих концов батона. Также нужно обращать внимание на сами весы: продавец должен их «обнулить», т.е. товар должен взвешиваться без учета тары (пластиковые подложки и т.п.).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россиян предупредили об опасности оставленных на кассе чеков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россиян предупредили об опасности оставленных на кассе чеков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!