Эксперт Мураховский объяснил российско-американский инцидент в Сирии

Эксперт Мураховский объяснил российско-американский инцидент в Сирии

Из того, что пишется об этом в Интернете, простому обывателю сделать какие-то выводы сложно. Что это: победа наших военных или ситуация военного противостояния? Столкновение интересов России и США, которое ведет к серьезному конфликту? Или незначительный эпизод обычной боевой практики?

За комментарием «МК» обратился к ведущему российскому военному эксперту, члену Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, главному редактору журнала «Арсенал Отечества», полковнику запаса Виктору Мураховскому. 

- То, о чем говорится, произошло не в первый и не в последний раз, - поясняет эксперт. - У нас в Сирии с американцами имеется соглашение, где сказано, что полёты самолётов, или движение военных колонн в районах, где мы с ними можем непосредственно пересекаться, осуществляется по взаимному уведомлению. Подчеркиваю: не по разрешению, а именно по уведомлению. То есть, сначала уведомляем друг друга о своих намерениях, а затем летим или едем. При этом стороны, конечно же, не имеют никаких прав что-либо запрещать друг другу. 

Но американцы иногда «забывают» уведомить российскую сторону о своих планах. Ну, естественно, наши военные тогда без всякой стрельбы просто «напоминают» им об обязательствах. Вот как в данном случае, когда мы перегородили им маршрут движения, остановили и попросили действовать по правилам, не нарушать соглашение.   

Понятно, что внизу какой-нибудь начальник колонны в звании лейтенанта там ничего не решает. Мы попросили организовать соответствующие уведомление через центр управления, или штаб, переслав его в установленном порядке. Они могли это сделать и двигаться дальше, но предпочли просто развернуться и уехать. Вот и всё.  

Так что этот инцидент нельзя считать из ряда вон выходящим. Обычная практика. Такое неоднократно происходило и ранее. А теперь кто-то пытается эту ситуацию раздуть, добавить ей значимости. Конечно, если постараться, то это зазвучит: русские не пустили колонну американцев! Произошло боестолкновение! США нам этого не простят, и прямо завтра – война! 

Короче говоря, кому-то очень хочется поймать «хайп». У нас такое часто бывает. Допустим, когда наши истребители в воздухе сопровождают иностранные военные самолеты, сколько вечно крику поднимается! Дескать, мы перехватили самолеты НАТО – ну, прямо воздушное сражение над Курской дугой! А на самом деле надо понимать, что все это происходит международном воздушном пространстве, где определены правила полетов. Ни мы, ни иностранные военные стараются их не нарушать, поэтому никаких перехватов там не происходит. В Сирии сейчас случилось то же самое. Не надо нагнетать и придумывать того, чего нет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт Мураховский объяснил российско-американский инцидент в Сирии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт Мураховский объяснил российско-американский инцидент в Сирии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!