Школьники засеяли пшеницей целое поле для птиц и чиновников

Школьники засеяли пшеницей целое поле для птиц и чиновников

Журавлиное поле в заказнике занимает площадь один гектар и по возвращению птиц на родину талдомские школьники засевают его пшеницей. Заколосится она только в начале августа, но есть пшеницу журавли начнут уже буквально завтра. Эти зерновые не скашиваются, «возвращенцы» клюют сначала семена, потом подросшие ростки, а уже потом сами злаки.

Получается, что поле их кормит вплоть до поздней осени, когда журавли отправятся на зимовку в дальние края. И не только их: зимой прижатые к земле колосья помогут поживиться диким кабанам.

Впрочем, кормить – громко сказано, в заказнике, который стоит на болотах, пищи для перелетных птиц хватает. Эта экологическая акция больше рассчитана на чиновников, чтобы привлечь их внимание к развитию сельского хозяйства в Московской области.

Дети вручную, что называется, дедовским способом, разбрасывают зерна, посевного материала они не жалеют, поэтому, в поле пшеница вырастает очень густой. Чиновники от всей души проникаются этой картиной  и  начинают всячески помогать фермерам и хозяйствам. 

На поле в этот день были практически все сотрудники талдомской администрации во главе с руководителем муниципалитета.

Традиция «журавлиного поля» берет начало со стародавних времен, когда крестьяне обязательно оставляли на своих угодьях несжатую полосу – специально для прокорма птицам. 

Перед посевом состоялся торжественный молебен, батюшка освятил зерно и благословил сеятелей.

В заказнике пока не могут назвать даже приблизительное количество прилетевших журавлей. «Первые ласточки» появились здесь 27 марта – многочисленными стаями. «Они летели со всех сторон, и трудно было подсчитать, сколько вернулось».

Вторая партия прилетела в заказник буквально вчера – 70 журавлей. Среди них был и известный на весь мир талдомский журавель Рыжик. Он один из немногих в мире (!) летает с радиопередатчиком, благодаря которому удается отслеживать все его маршруты. Сейчас устойчивые радиосигналы поступают из деревни Нушполы, которая входит в состав заповедника.

Вернулся  на круги своя и большой подорлик – крупная хищная птица из семейства ястребиных.   Все почему-то полагают, что орлы, поскольку они такие сильные и могучие, никуда не улетают зимовать. Улетают. Судя по подорлику (у него тоже радиопередатчик), зимовали они в Израиле. 

И правильно, между прочим, сделали, потому что под снегом, особенно в нынешнюю зиму, им корма было бы никак не раздобыть.

«Сейчас наши журавли сидят на яйцах, ждут появление потомства», - сообщила нам директор «Журавлиной родины» Ольга Гринченко.

Через несколько дней здесь состоится еще один праздник – совиный фест, посвященный совам. Эти птицы среди школьников стали особенно популярны после «Гарри Поттера». А в заказнике в этот день предусмотрены пешие экскурсии по местам, где они гнездятся. В бинокль можно рассмотреть болотную сову, ее гнезда располагаются  совсем рядом с биостанцией. И ушастую сову. Как нам рассказали в заповеднике, она только-только вывела птенцов. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Школьники засеяли пшеницей целое поле для птиц и чиновников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Школьники засеяли пшеницей целое поле для птиц и чиновников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!