"Пророчество исполнится": оценен риск войны России и США в космосе


По словам сотрудника Университета Северной Каролины Марка Губруда, «космическая война» уже идет. Как отметил ученый, имеются в виду случаи «ослепления» спутников лазером, глушения связи, а также зондирования космических аппаратов на предмет их вероятного взлома. Исследователь выразил опасение, что такие действия могут спровоцировать рост напряженности. Хорошая новость - все стороны осознают опасность такого развития событий, отметил он.

Вероятность резкой эскалации становится серьезной угрозой для ядерной стабильности, так как главными противоборствующими странами практически наверняка будут США, Российская Федерация и КНР, подчеркнул Губруд.

В свою очередь, профессор военно-морского колледжа Ньюпорта Джоан Джонсон-Фриз рассказала, что определенные круги в Вашингтоне продвигают идею о том, что страна должна находиться на лидирующих позициях в вопросе космических вооружений. С ее точки зрения, неизбежно дальнейшее развитие планов по ведению войны за пределами Земли. Джонсон-Фриз обратилась с призывом к президенту Соединенных Штатов Джозефу Байдену внимательно отнестись к этой теме.

«Я считаю, что без помощи «космической дипломатии» существует явная опасность того, что пророчество о войне исполнится, — резюмировала она.

Между тем представитель Школы перспективных исследований авиации и космонавтики Венди Уитман Кобб отказалась верить в неизбежность военного конфликта в космическом пространстве, напомнив, что аналитики предсказывают такой конфликт с середины прошлого века. При этом мировые державы осознают все издержки «космической войны» и будут прилагать все усилия, чтобы ее избежать, заключила собеседница издания.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Пророчество исполнится": оценен риск войны России и США в космосе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Пророчество исполнится": оценен риск войны России и США в космосе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!