Эксперт отреагировал на предложение Путина поставить на учет оружие

Эксперт отреагировал на предложение Путина поставить на учет оружие

Напомним утром 11 мая в казанской школе №175 на улице Джаудата Файзи злоумышленник открыл огонь по детям. Погибли, по различным данным, до 13 детей и учительница. Правоохранители задержали стрелка. По некоторым данным, он  недавно получил разрешение на хранение и ношение оружия. Эксперт  Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов сказал «МК», что в России действует довольно строгий порядок получения разрешения на оружие.

-Мне кажется вопрос ужесточения порядка получения разрешения на оружие все же не уместен. Просто убрать оружие из гражданского оборота и сказать, что это гарантия безопасности — неправильно, на мой взгляд.

Претенденты на получение лицензии на оружие и так проходят, на мой взгляд, достаточно жесткий отбор, - сказал эксперт. - Они предоставляют справки из психиатрического и наркологического диспансеров, подтверждающие отсутствие хронических расстройств. Специалисты дополнительно проводят с ними беседы для оценки текущего состояния, сдаются необходимые анализы.

Помимо вопросов психического здоровья, есть и другие требования. Лица, состоящие на учете в правоохранительных органах, ранее судимые, условно осужденные, также не могут получить разрешением на оружие.

Думаю, куда важнее вопрос профилактики со стороны органов МВД и ФСБ, направленной на выявление лиц, готовящихся совершить преступление.

Есть пример некоторых штатов в США, где оружие в свободном обороте, и там периодически, каждые полгода, а то и чаще случаются массовые расстрелы в общественных местах. Но судя по реакции общественности, никто не собирается отказываться от выдачи лицензий и свободного оборота оружия.

Бороться с подобными преступлениями можно только профилактической и оперативной работой спецслужб. Плюс работа педагогов и психологов на стадии первичных проявлений какого-то недовольства в юношеских и трудовых коллективах.

Подростки зачастую сначала «выкладывают» свои мысли в социальные сети, делятся с друзьями. Эти факты не должны оставаться без должного внимания. Необходимо сразу же информировать правоохранительные органы и тщательно проверять.

Очень важный вопрос касается безопасности учебных заведений, улучшения качества охраны. Недопустимо чтобы вахтерами стояли бабушки и дедушки, которые пропускают всех подряд и заняты только тем, что ловят школьников без сменной обуви.  Охрану должны обеспечивать по-настоящему подготовленные сотрудники, прошедшие специальную подготовку. Например, из числа бывших сотрудников правоохранительных органов или вооруженных сил, которые способны пресечь преступление и дать отпор злоумышленникам.

Я считаю, они должны иметь оружие, чтобы быть в состоянии противостоять вооруженному преступнику. Наличие тревожных кнопок в учебных заведениях, чтобы максимально быстро проинформировать полицию, тоже немаловажный момент. В Казани такая кнопка сработала и правоохранители прибыли быстро на место ЧП.

С учетом ухудшения экономического положения в стране, а следовательно, и ухудшения психо-эмоционального состояния населения, которое наслаивается на личные негативные моменты в жизни потенциального преступника, мы и получаем подобные трагедии.

Преступники совершают подобные действия, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. С этим надо бороться в зародыше, на стадии, когда преступление только замышляется по какое-то причине. И в плане улучшения уровня жизни населения, и в плане профилактики со стороны представителей власти. Психологические и социально-нравственные аномалии в юношеской среде надо вскрывать заранее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт отреагировал на предложение Путина поставить на учет оружие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт отреагировал на предложение Путина поставить на учет оружие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!