Состоялось подписание новой конституции Киргизии президентом страны

Состоялось подписание новой конституции Киргизии президентом страны

Подписание состоялось в государственной резиденции Ала-Арча. На мероприятии собрались представители всех ветвей государственной власти – депутаты парламента, представители судейского корпуса, правительства республики и общественные деятели.

Напомним, что референдум по конституции в Киргизии прошёл 11 апреля, в один день с выборами депутатов органов местного самоуправления. По информации ЦИК, проект нового основного закона поддержали 79,3%, проголосовали против – 13,7%. Явка на референдум достигла почти 37%.

В новой конституции предусмотрен институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, наделённого правом давать рекомендации по направлениям общественного развития. Кроме того, были изменены институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабинета министров теперь будет нести президент, а главой кабмина будет руководитель президентской администрации. Документ предполагает уменьшение количества депутатов парламента со 120 до 90.

В целом инициируемые нововведения означают возвращение от парламентско-президентской к президентской республике – в ходе референдума 10 января ее выбрали примерно 80% граждан страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Состоялось подписание новой конституции Киргизии президентом страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Состоялось подписание новой конституции Киргизии президентом страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!